"Мэра должны выбирать томичи": губернатор Мазур озвучил свою позицию по процедуре выборов мэра города

Губернатор Владимир Мазур 22 октября высказался по поводу возможной отмены прямых выборов главы города в Томске. Эта тема активно обсуждается в областном центре на этой неделе. 

"Мэра должны выбирать томичи": губернатор Мазур озвучил свою позицию по процедуре выборов мэра города
Фото: ru.freepik.com

Более того, Законодательная Дума Томской области объявила, что 27 октября пересмотрит модель выборов мэра Томска. 

Губернатор Мазур по поводу выборов в своем Telegram - канале написал следующее. 

"Мэра Томска должны выбирать томичи - на прямых выборах или через городских депутатов. Никаких назначений сверху тут быть не может. Это не обсуждается", - написал глава региона и добавил, что в сегодняшних условиях считает выборы через конкурс более предпочтительными.

По мнению Мазура, выборы мэра на конкурсной основе повысят ответственность депутатского корпуса за принятое решение, и ответственность избранного мэра. 

"Явка на всех последних прямых выборах мэра Томска всегда была одна из самых низких в стране. Томичи не проявляют интереса к процедуре, организация которой обходится городскому бюджету в десятки миллионов рублей. Конечно, сэкономленные деньги можно направить на решение городских проблем", - также указал губернатор. 

Мазур напомнил, что четыре последних года глав всех  муниципалитетов Томской области выбирают депутатский корпус и конкурсные комиссии. 

Читайте также: Отмену прямых выборов мэра в Томске поддержала Комиссия по регламенту городской Думы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру