Физик из Томска хочет помочь ЦЕРНу расширить пространство хранилища данных

По мнению томича, память компьютеров лаборатории адронного коллайдера скоро может закончиться

Сотрудник лаборатории анализа данных физики высоких энергий физического факультета ТГУ Юрий Бордулев заявил о том, что хранилища данных ЦЕРН в Швейцарии находятся на пределе и скоро исчерпаются.  Совсем недавно томич получил грант со стороны международной коллаборации ATLAS на разработку новых алгоритмов хранения данных. С помощью этих алгоритмов планируется уменьшить объем хранимых данных при сохранении информации. 

По мнению томича, память компьютеров лаборатории адронного коллайдера скоро может закончиться
Юрий Бордулев хочет создать в Томске свою команду единомышленников

Согласно информации с сайта Томского Государственного Университета, грант позволит томскому физику пройти шестимесячную стажировку в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN). Напомним, ATLAS является одним из детекторов частиц Большого адронного коллайдера(БАК). Это одна из крупнейших научных установок в мире, состоящая из множества взаимосвязанных систем и сервисов. Детектор ATLAS обслуживают примерно три тысячи ученых и инженеров из 181 организации, в том числе из ТГУ. В ходе эксплуатации ATLAS генерирует беспрецедентно большой поток данных – десятки петабайт в год. Эти данные должны быть сохранены для последующего анализа физиками.

- В настоящее время хранилища данных ЦЕРН работают на пределе, а с началом нового эксперимента в 2021 году существующих мощностей будет не хватать, - заявил Юрий Бордулев, - в связи с этим поставлена задача: уменьшить объем хранимых данных при сохранении информации. В сегодняшнем алгоритме достаточно большая часть памяти тратится на инфраструктуру системы хранилища. Именно эту часть и требуется «облегчить». Для этого нужно разработать новый алгоритм хранения данных, применить его ко всем данным, которые были собраны за 2018 год, внедрить этот алгоритм в систему ATLAS и «подружить» его со всеми сервисами, которые обращаются в хранилище.

Конкурс на грант был объявлен в начале 2020 года. Участие в нем могли принимать члены коллаборации ATLAS со всего мира. Сумма гранта покрывает пребывание в CERN в течение полугода, это примерно 4 тысячи 200 швейцарских франков в месяц. Как считает томский физик, конкурс грантов коллаборации ATLAS станет для него и его группы отличной возможностью подключиться к решению новых масштабных задач. Одним из результатов проекта должно стать появление в Томске команды, отвечающей за развитие системы хранения данных ATLAS.  

Именно в ЦЕРНе построен знаменитый Большой адронный коллайдер, (сокращённо БАК). Он представляет из себя ускоритель заряженных частиц на встречных пyчках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч учёных и инженеров более чем из 100 стран. БАК назван так из-за своих огромных размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 метров. Слово «адронный» присутствует в названии из-за того, что БАК ускоряет адроны: протоны и тяжелые ядра атомов. «Коллайдером» (Collider- сталкиватель)  ускоритель называют из-за того, что два пyчка ускоренных частиц сталкиваются во встречных направлениях в специальных местах столкновения — внутри детекторов элементарных частиц. Коллайдер потребляет огромное количество энергии, а для управления, хранения и обработки данных, которые будут поступать с ускорителя БАК и детекторов, создаётся распределённая вычислительная сеть LCG.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру