Ученые ТГУ создадут уникальные технологии переработки опасных отходов

Создание опытной установки и технологии получения из техногенных отходов композиционных порошков будет задачей первого из проектов специалистов ТГУ.

Ученые ТГУ создадут уникальные технологии переработки опасных отходов

Ученые из Томского госуниверситета (ТГУ) вошли в федеральный проект "Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности" и создадут уникальную технологию получения из отходов композиционных порошков, отделяя из переработки ценные элементы. Как сообщила пресс-служба вуза, это позволит использовать их в производстве.

"Две разработки Томского государственного университета вошли в комплексный научно-технологический проект "Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности". Ученые ТГУ разработают эффективные способы использования такого сырья для производства новых продуктов, в частности композиционных порошков", – сообщила пресс-служба.

Как пояснил заведующий Иновационно-технологическим центром и лабораторией химических технологий ТГУ Виктор Сачков, создание опытной установки и технологии получения из техногенных отходов композиционных порошков будет задачей первого из проектов.

"В процессе электролизного производства, например, остаются отходы с пониженным содержанием хрома и никеля. Дальше они уже не могут использоваться как растворы для никелирования или хромирования, но никто никель и хром из них полностью не убирал. Если вернуть хром и никель в каком-то удовлетворительном виде, например, в виде солей или металла, их снова можно пустить в электролизное производство", – сказал Сачков.

Второй же проект нацелят на разработку технологии выделения из вторичных продуктов переработки отходов ценных элементов. Затем на их основе запустят выпуск продукции с повышенной добавленной стоимостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру