Томский студент разработал лучшее мобильное приложение для больных коронавирусом

Магистрант Высшей IT-школы (HITs) Томского госуниверситета Денис Шарапов занял 1 место на открытом чемпионате WorldSkills Asia в номинации «Разработка мобильных приложений»: его программа может своевременно оповещать обладателя мобильного телефона о случаях заболевания коронавирусом среди контактов и помогает фиксировать данные о собственном самочувствии.

Томский студент разработал лучшее мобильное приложение для больных коронавирусом
Фото пресс-службы Томского госуниверситета

Онлайн-соревнования по разработке мобильных приложений прошли 2–5 августа в рамках чемпионата Online Friendly Skills Games 2021, который проводится под эгидой азиатских профессиональных состязаний WorldSkills Asia. Победа томича помогла национальной сборной WorldSkills Russia стать первой в медальном зачете чемпионата.

Денис Шарапов состязался еще с семью разработчиками из России, Белоруссии, Ирана, Республики Корея, Китая, китайского Тайбэя и Малайзии. Нужно отметить, что у томского магистранта большой состязательный опыт: четыре года назад Денис выиграл чемпионат World Skills Russia в номинации «Веб-дизайн и разработка», в 2018-м чемпионат Digital Skills, в 2019-м вошел в двадцатку лучших программистов на чемпионате Яндекса, в 2020-м получил звание лучшего в России разработчика web- и мультимедийных приложений.

Однако даже ему победа на WorldSkills Asia далась с трудом: 

«С одной стороны, задание было не таким объемным, как на некоторых соревнованиях, в которых я участвовал раньше. С другой стороны, в этот раз в задание добавили такие вещи, с которыми мы никогда раньше не работали. Так что нужно было еще и разобраться в новой теме», – рассказал Денис.

Он отметил, что до старта состязаний его участники не знают о предстоящем задании. Оказалось, что в приложении, которое нужно было разработать, нужно ввести актуальную эпидемическую статистику по городу, стране, миру; кроме того, приложение должно позволить пользователю вносить различные симптомы – а программа оцени их опасность. Также оно должно показывать список контактов пользователя и уведомлять, если кто-то заразился.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру