В Томском госниверситете оцифруют старообрядческие книги

Научная библиотека и факультет исторических и политических наук Томского государственного университета оцифруют 78 редких и малотиражных книг, изданных на церковно-славянской кириллице в 1597–1916 годах.

В Томском госниверситете оцифруют старообрядческие книги
Фото пресс-службы Томского госуниверситета

Эти издания составляют часть «Скитской библиотеки» – хранящегося в Томске книжного собрания старообрядческой общины. Финансирует проект «Таежный старообрядческий скит как хранитель, реставратор и читатель старинной кириллической книги» курируемой Британской библиотекой благотворительный фонд «Аркадия».

Основная часть работ – это не сама оцифровка, а информационное сопровождение специалистов: к каждой книге, которая теперь будет доступна широкому круг пользователей, будет составлено подробное описание, а оцифрованная копия снабжена метаданными.

«Нашей группе предстоит большая работа по воссозданию истории каждого экземпляра, читательских и реставрационных практик сибирских крестьян-монахов», ‒ рассказала пресс-службе университета руководитель проекта, профессор ТГУ Елена Дутчак.

Нужно отметить, что коллекция рукописных и старопечатных книг в ТГУ насчитывает 246 экземпляров, и работа по ее оцифровке начата еще в 2015 году благодаря гранту программы «Архивы в опасности». Качество работы томских ученых по оцифровке «Скитской библиотеки», переданной таежной старообрядческой общиной в Научную библиотеку Томского университета было столь высоко, что в 2021 году был получен грант на оцифровку оставшейся печатной части коллекции.

«Книги выходили малыми тиражами, половина из них содержит ложную информацию о месте и времени выхода издания или вообще ее не имеет. Практически все книги содержат владельческие и читательские записи, самые ранние из которых выполнены русской скорописью в XVII века, самые поздние – в последней четверти XX века. Исследование обещает быть очень интересным», – отмечает Елена Дутчак.

Что касается самих редких книг, то после оцифровки будет выполнена их консервация. Они находятся не в лучшем состоянии, ведь долгие годы и даже десятилетия хранились в таежном скиту, земляных ямах-тайниках. Этим займется команда реставраторов Научной библиотеки ТГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру