Томские медики выяснили причины высокой младенческой смертности в конце XIX века

Ученые Сибирского государственного медуниверситета проанализировали первые истории болезней пациентов детской клиники Императорского Томского университета; оказалось, что одной из основных причин смертности в конце XIX века были инфекционные заболевания.

Томские медики выяснили причины высокой младенческой смертности в конце XIX века
Фото с сайта СибГМУ

Проректор по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ, руководитель исследования Ольга Федорова пояснила, что младенческая смертность в Российской империи в конце XIX века была одной из самых высоких в Европе – умирал каждый четвертый ребенок.

«Чтобы понять причины, мы подняли уникальные данные – истории болезней пациентов, которые обращались в детскую клинику Императорского Томского университета в первые годы ее открытия, 1893 – 1899», ‒ рассказала Ольга Федорова.

Ученые изучили и врачебные журналы детской клиники, и книги для записи амбулаторных больных: всего более 500 историй болезней маленьких госпитализированных пациентов и вдвое больше записей о тех, кто пришел на амбулаторный прием. Оказалось, что главной причиной смертности были инфекционные заболевания: дифтерия, корь, скарлатина и даже натуральная оспа.

«Уже в тот период начиналось производство противодифтерийной сыворотки в Томской Губернии – еще не вакцина, но уже один из способов терапии. Позже, когда был внедрен такой инструмент, как вакцинопрофилактика, эти инфекции не имели таких губительных последствий», ‒ пояснила Ольга Федорова.

Она отметила, что исследование напоминает нам о важности вакцинопрофилактики. Действительно, привыкнув к искусственной защите, мы ее недооцениваем, превознося естественный иммунитет. Между тем исследование томских ученых явно доказывает: полагаться на надежность естественного иммунитета – слишком дорогое удовольствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру