Томские ученые разработали дыхательную смесь для восстановления после COVID-19

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) совместно с коллегами из Томского национального исследовательского медицинского центра обнаружили, что для лечения дыхательной недостаточности при повреждениях легких после COVID-19 можно использовать газовую смесь на основе ксенона.

Томские ученые разработали дыхательную смесь для восстановления после COVID-19
Фото Bokskapet с сайта pixabay

При COVID-19 у пациентов часто нарушена вентиляционная функция легких из-за воспалительного повреждения легких. Это приводит к дыхательной недостаточности, требующей кислородной поддержки и даже подключения аппарата искусственной вентиляции легких. Даже если врачам удается быстро справиться с инфекцией, функция легких восстанавливается не сразу, на реабилитацию требуется много времени – до шести и более месяцев. Вентиляционная недостаточность, в свою очередь, вызывает депрессию, тревожность, расстройства сна, слабость, и все это существенно снижает качество жизни.

«В соответствии с возможностью применения кратковременных ингаляций газовой смеси Хе/О2 для купирования острых и хронических стрессовых расстройств мы использовали данную технологию для реабилитации пациентов, переболевших COVID-19», — заявила заведующая центральной научно-исследовательской лабораторией СибГМУ, профессор РАН Елена Удут.

По ее словам, у пациентов во время этой процедуры значительно снизились симптомы дыхательной недостаточности, увеличился дыхательный объем, уменьшилась частота дыхания и сердечных сокращений, существенно повысилось насыщение кислородом артериальной крови. Компьютерная томография показала значительное уменьшение зон «матового стекла», то есть участков легких, пострадавших от инфекции.

Позитивные эффекты от кратковременных ингаляций газовой смесью ксенон-кислород, по мнению ученых, могут быть связаны с восстановлением числа и объема альвеол, где происходит газообмен — насыщение крови кислородом. Предположительно, ксенон воздействует на легочный сурфактант — вещество, препятствующее спадению альвеол легких и на 70% обеспечивающее их эластическую тягу.

Сегодня во временные методические рекомендации по лечению COVID-19 включены методы ингаляции подогретой гелий-кислородной смеси и введение экзогенного сурфактанта. Однако замена гелия на ксенон, уверены томские ученые, сделает эту методику гораздо эффективнее, а необходимость в введении искусственного сурфактанта и вовсе отпадет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру