Профессор Томского политеха предложил Путину создать кадровый резерв научных руководителей

Профессор Томского политехнического университета Павел Стрижак стал единственным участником из Томска на встрече с президентом Владимиром Путиным на Конгрессе молодых ученых, проходящем в Сочи.

Профессор Томского политеха предложил Путину создать кадровый резерв научных руководителей
Фото с фотохоста Конгресса молодых ученых. Павел Стрижак - четвертый справа

Конгресс приурочен к завершению Года науки и технологий в России, и Владимир Путин отметил, что эта встреча – одно из ключевых мероприятий Года науки. Он предложил собравшимся поговорить о сложностях, с которыми сталкиваются молодые ученые, а также о том, как их можно преодолеть. Одним из тех, кто решил поделиться своими мыслями с руководителем страны стал Павел Стрижак. Он предложил создать «кадровый резерв научных руководителей», отметив, что во многих регионах таких руководителей не хватает.

«В научно-образовательной среде очень много интеллектуально развитых людей, которые могут прогрессировать под руководством как раз успешных и опытных коллег, опытных коллег по возрасту», ‒ пояснил он свою мысль, отметив, что молодым специалистам без специальной подготовки и опытного наставника крайне сложно быстро включиться в работу.

Ученый добавил, что решением этой проблемы могло бы стать создание кадрового резерва руководителей на государственном уровне, разработка базовых принципов, по которым будет формироваться этот резерв, внедрение в эту работу соответствующих организаций, которые будут готовить кадры не только для себя, но и для партнеров. Вход в эту систему должен быть доступен для ученых разного возраста, а и продвижение по ней – четким и понятным. Итогом должна стать не только успешная научная работа, но и социальный лифт: «успешные назначения, которые получаются после реализации какой-то практики в кадровом резерве, были бы конкретным примером», — подчеркнул профессор ТПУ.

Он обратился к Владимиру Путину с просьбой инициировать создание такой программы, системы формирования кадрового резерва с конкретными треками, требованиями, правами и обязанностями и интегрировать туда все организации, которые непосредственно готовят, переподготавливают, помогают в виде стажировок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру