Математик из Томского госуниверситета вошла в 2% самых цитируемых ученых мира

Молодой ученый лаборатории моделирования процессов конвективного тепломассопереноса Томского государственного университета Надежда Бондарева вошла в 2 процента самых цитируемых ученых мира; рейтинг составила компания Elsevier, издающая профессиональные научные журналы, совместно со Стэндфордским университетом.

Математик из Томского госуниверситета вошла в 2% самых цитируемых ученых мира
Фото пресс-службы Томского госуниверситета

В базе Elsevier издательства собраны данные о более чем 100 тысячах ученых. В число 2% самых цитируемых исследователей мира вошли работы Надежды Бондаревой. Под руководством доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией ММФ Михаила Шеремета она изучает применение парафинов и жирных кислот в строительной сфере: они могут защищать конструктивные элементы от перегрева и сглаживая температурных перепадов.

— Для меня успех в рейтинге — один из показателей результативности, но не главный, — отметила Надежда Бондарева.

Это далеко не первое признание заслуг молодой ученой; в 2019 году она стала победителем конкурса «Золотые имена высшей школы», в 2020-м – стипендиатом российского конкурса «Для женщин в науке» L’OREAL – UNESCO.

Отметим, что успех Надежды Бондаревой выглядит еще более значительным, если посмотреть на достижения российских ученых в целом; доля наших исследователей в мировом топе в последние годы не превышает 0,5%, а самый авторитетные среди наших ученых – физики и химики, а не математики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру