Томские медики нашли новые маркеры для выявления рака на ранней стадии

Сотрудники кафедры патофизиологии СибГМУ изучили белки, которые появляются, если у пациентов развивается агрессивный рак толстой кишки; результаты исследования позволят точно предсказать течение некоторых форм рака, а в перспективе – разработать схему иммунотерапии.

Томские медики нашли новые маркеры для выявления рака на ранней стадии
Фото из телеграм-канала СибГМУ

Злокачественные новообразования толстого кишечника во всем мире занимают лидирующие позиции по причинам смерти пожилых и зрелых людей.

«Традиционное хирургическое лечение и химиотерапия колоректального рака часто оказываются неэффективными из-за резистентности [устойчивости] опухолей к проводимому лечению: опухолевые клетки обладают механизмами, которые позволяют им «программировать» свое микроокружение и угнетать противоопухолевый иммунитет», ‒ поясняет проблему профессор кафедры патофизиологии СибГМУ Юлия Колобовникова.

Как объясняет Юлия Колобова, клетки опухоли и ее микроокружения взаимодействуют благодаря особым молекулам, в числе которых есть и галектины – галактозид-связывающие белки. Томские ученые предположили, что именно через галектины опухоль «влияет» на элементы микроокружения и клетки иммунной системы. Чтобы подтвердить это предположение, в рамках гранта Президента РФ медики обследовали больных раком толстого кишечника.

Патофизиологи два года смотрели, как галектины представлены в опухолевой ткани, какова их концентрация в крови, также оценивали содержание основных популяций клеток иммунной системы в крови больных, проводили исследование галектинов in vitro, и убедились, что их действительно можно использовать в качестве маркеров онкозаболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру