В Томске в 2022 году произойдут солнечное и лунное затмения: даты и особенности

Астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов рассказал об интересных астрономических явлениях, которые можно будет наблюдать в Томске в 2022 году.

В Томске в 2022 году произойдут солнечное и лунное затмения: даты и особенности
Фото с сайта pixabay

Прежде всего, это солнечные и лунные затмения – самые эффектные и самые доступные для наблюдения, ведь для их наблюдения не требуется специальных знаний или оборудования. Солнечное затмение в этом году произойдет в Томске 25 октября, и произойдет это на закате.

«Начнется затмение для Томска в 17:07, а время завершения затмения для томичей не важно, потому что у нас оно будет видно не до конца, и даже не до середины. Примерно заход Солнца за горизонт ожидается в 17:53, до этого момента должно быть видно затмение. На момент захода фаза затмения будет примерно 57%, тогда как в прошлом году было максимально 38%. А если бы Солнце не зашло так рано за горизонт, для Томска максимальная фаза составила бы 80%», ‒ цитирует Евгения Парфенова издание vtomske.ru.

Остается надеяться, что погода в конце октября будет ясной, ведь после этого солнечных затмений в Томской области не будет на протяжении ближайших семи лет – вплоть до 1 июня 2030 года.

Ждет томичей в предстоящем году и лунное затмение – вечером 8 ноября 2022 года. Как и солнечное, в Томске оно будет видно не полностью, но в отличие от солнечного, произойдет не на закате а, напротив, на восходе Луны. Он в этот день произойдет в 17:16 и уже через минуту должна начаться полная фаза лунного затмения, которая продлится полтора часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру