Томская область перезагрузит сотрудничество с Роскосмосом

За последние пять лет томский научно-образовательный комплекс выполнил для «Роскосмоса» научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 5 миллиардов рублей.

Томская область перезагрузит сотрудничество с Роскосмосом
Фото: администрация Томской области

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел в Москве рабочую встречу с заместителем гендиректора государственной корпорации «Роскосмос» Валерием Шериным.

Между регионом и космической корпорацией сотрудничество на данный момент идет по целому ряду приоритетных направлений: оборудование и технологии из Томской области используются на всех российских космодромах.

За последние пять лет научно-образовательный комплекс Томска выполнил для «Роскосмоса» научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на общую сумму в 5 млрд рублей. 

В 2022 году новые контракты между Томской областью и «Роскосмосом» заключены на 600 млн рублей, но, по заверению губернатора Владимира Мазура, регион, славящийся своим научным потенциалом, может выполнить и больший объем заказов.

По словам главы региона, взаимодействие с «Роскосмосом» должно быть перезагружено и выйти на новый уровень в совместной научной, технологической и образовательной работе.

А пока достигнута договоренность о проведении в Томске семинара по подготовке кадров с участием представителей ведущих предприятий «Роскосмоса».

Читайте также: губернатор Владимир Мазур выложил новое видео из учебного центра в Чебаркуле.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру