Ученые разработали новый акустический отпугиватель птиц для аэропорта Томска

Отпугаватель оснащен системой технического зрения с элементами искусственного интеллекта.

Ученые разработали новый акустический отпугиватель птиц для аэропорта Томска
ФОТО: ru.freepik.com

Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН в сотрудничестве с орнитологической службой томского аэропорта разработали установку акустического отпугивания птиц, которые могут представлять опасность для полета самолетов.

В отличие, от прежних моделей, отпугиватель созданный в Томске, направлен на звуковое воздействие на конкретные виды птиц, которые гнездятся в районе аэропорта — это серая ворона, сорока и черный ворон.

Помимо этого, установка оснащена уникальной системой технического зрения с элементами искусственного интеллекта, что позволяет оборудованию в буквальном смысле знать каждую птицу «в лицо», сообщает Томский научный центр Сибирского отделения РАН.

До осени продолжатся испытания нового отпугивателя, чтобы его можно было поставить на страже неба над томской воздушной гаванью. 

Кстати, интерес к разрабатываемой установке уже проявляют и другие российские аэропорты, ведь угроза возможного столкновения воздушного судна со стаей птиц одинакова для всех взлетающих или приземляющихся лайнеров.

Читайте также: до конца 2023 завершится первый этап реконструкции аэропорта Томска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру