Томские ученые помогут восстановить оленьи пастбища и озеленить Север

Томские ученые приступили к реализации большого междисциплинарного проекта, поддержанного Минобрнауки РФ. Его результаты будут использованы для создания и развития технологий природообустройства Севера. Новые подходы позволят решить целый ряд задач, таких как обновление пастбищ, восстановление антропогенно-нарушенных земель и водоёмов, повышение продуктивности сельского хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе Томского госуниверситета.

Томские ученые помогут восстановить оленьи пастбища и озеленить Север
Фото: Томский государственный университет

«Изменение климата приводит к трансформации почвенно-растительного покрова криолитозоны. Параллельно с этим происходит усиление атмосферного переноса соединений азота и разнообразных пылевых выпадений. Это способствует обогащению почв и водоёмов различными химическими элементами. Процессы, которые имеют место в одной части водосбора рек, ручьёв и озёр, могут влиять на процессы, которые произойдут ниже в других секторах. Это касается изменения продуктивности растительности, плодородия почв, состояния мерзлоты в почвах. Но каким именно будет это влияние – вопрос открытый», - говорится в сообщении.

Для того, чтобы выяснить закономерности процессов, которые происходят в северных экосистемах из-за потепления, томские ученые планируют провести новые исследования на модельных водосборах в Ямало-Ненецком автономном округе. Они выяснят, как меняются параметры почв и какие последствия это за собой повлечёт. Особое внимание уделят многолетнемёрзлым почвам, которые занимают значительную территорию Западной Сибири и Арктической зоны РФ.

Исследователи установили, что при таянии вечной мерзлоты высвобождается большое количество питательных веществ, которые становятся доступными для растений. Это приводит к активному развитию фауны. Отчасти именно это приводит и к «позеленению» Арктики.

Результаты, которые ученые получат в ходе реализации проекта, позволят разработать способы адаптации человека к изменяющимся условиям, активизировать формы ведения хозяйственной деятельности, традиционные для северных регионов. А также они могут быть использованы для восстановления оленьих пастбищ, истощение которых является серьёзной проблемой для коренных народов.

Кроме того, ученые смогут найти способ улучшить качество почв. Это повысит продуктивность растениеводства и сделает овощи и зелень более доступными для местных жителей. Это же поспособствует и озеленению северных населенных пунктов. Как отмечают исследователи, это важно для формирования комфортной среды.

Читайте также: Клещи весной 2024 года на томичей пока не нападали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру