Массовые вырубки «защитных лесов» Томска продолжаются

Лесные массивы в районе Кузовлевского и Чекистского трактов, поселка Спутника снова поредели

В пригороде Томска снова вскрыт факт незаконной вырубки деревьев в больших объемах. В частности, прокуратурой и полицией был выявлен факт порубки сотен деревьев в районе Кузовлевского тракта в лесопарковой зоне.  Общий ущерб составил около 2 миллионов 500 тысяч рублей.

Лесные массивы в районе Кузовлевского и Чекистского трактов, поселка Спутника снова поредели

Факт масштабных порубок деревьев бы вскрыт в июле этого года. После проведения доследственой проверки, прокурор Томска Виктор Федотов направил материалы проверки в региональное УМВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. В окрестностях Кузовлевского тракта находятся леса, которые относятся к защитным и входят в состав «зеленого щита» вокруг Томска. Правоохранительные органы уже не раз фиксировали массовые вырубки деревьев в этом месте. В 2016 году было возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки насаждений хвойных пород на сумму 12,4 миллиона рублей, а в 2017-м, - на четыре миллиона рублей.

-Эти городские леса – «зеленые легкие» города, которые защищают Томск от промышленных выбросов, ведь вокруг нашего города много предприятий, особенно в северно-восточной части, - считает член Общественной палаты Томкой области, местный эколог Сергей Жабин, - без этих лесов город просто задохнется. Массовые вырубки городских лесов в северо-восточной части Томска уже привели к тому, что в последние годы до областного центра доходят неприятные запахи от промышленных предприятий. Понятно, что рубку осуществляют обычные наемные рабочие, а заказчики находятся в тени. На Кузовлевском тракте очень много пилорам, скорее всего, заказчики тоже, как говорится, из местных. Необходимо выяснить, кто является инициатором данных вырубок - это сфера ответственности правоохранительных и следственных органов.

Леса данной территории принадлежат городу, они находятся в ведении муниципалитета. По мнению общественников, лесной массив на окраине Томска, не относящийся к лесному фонду, укатанная лесная дорога и проходящая рядом трасса – все это является благоприятными условиями для работы «черных лесорубов». Они приезжают сюда ночью и вырубают лес по уже отлаженной схеме: спиливают деревья, раскряжевывают их и складывают в штабеля, а потом с помощью рации сообщают лесовозу, который прибывает на место, быстро грузится и выезжает. При этом, с двух сторон на подъездах к данной лесосеке находится «охрана», которая контролирует, чтобы никто не застал нарушителей на месте преступления.

По информации Сергея Жабина, по факту вырубок сосняка в лесном массиве в районе Кузовлевского и Чекистского трактов, поселка Спутника ранее было возбуждено три уголовных дела, однако, «черных лесорубов» это не остановило. Массовые незаконные рубки продолжаются. Если пустить ситуацию на самотек, как это происходит сейчас, то совсем скоро город может остаться без своих защитных лесов, без «зеленых легких». В связи с этим общественник хочет обратиться к городским властям и правоохранительном органам с предложением организовать патрулирование данной территории, а также более оперативно реагировать на сигналы местных жителей с целью предотвращения дальнейших рубок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру