Около ТГУ появился деревянный «гиперкуб»

Арт-объект был создан при помощи алгоритмического проектирования

Около Томского Государственного Университета (ТГУ) на днях появилась весьма необычная инсталляция – там поставили т.н. «гиперкуб», который представляет собой причудливый арт-объект, выполненный из дерева. Этот проект реализован одной из лабораторий Сибирского центра дизайна, студией «Fab Lab». Объект заинтересовал студентов, и теперь около конструкции постоянно фотографируются молодые люди.

Арт-объект был создан при помощи алгоритмического проектирования

Как сообщает сайт вуза, «гиперкуб» создан из прочного дерева, олицетворяющего фундаментальность образования, которое дает ТГУ вот уже более 140 лет. Конструктивные пересечения символизируют междисциплинарность образования и поддерживают конструкцию. Одна из боковых сторон куба представляет собой объемный логотип ТГУ, вход спроектирован в виде логотипа Сибирского центра дизайна. Квадратное окно-пиксель на верхней стороне передает современность образовательных программ ТГУ и их адаптированность к современным запросам рынка. Расположенные внутри куба скамейки и полки формируют удобное креативное пространство. Здесь студенты, преподаватели ТГУ, жители Томска или гости города могут обсудить идеи, новые проекты и новости науки, а также почитать книги или создать мини-экспозиции. Ну, а принцип алгоритмического проектирования, использованный при создании куба, символизирует развитие цифровой эпохи и ассоциируется с пикселем – базовой единицей квантового мира.

– Гиперкуб для меня в первую очередь символизирует единство Томского государственного университета и нашего Сибирского центра дизайна, - говорит Виктор Клименко, директор СЦД, - нам, как НОЦ ТГУ хотелось создать для вуза нечто значимое, что отражало бы его современность и актуальность. Я поделился идеей арт-объекта с коллегами, у них загорелись глаза. В процессе обсуждения проекта мы поняли, что это пространство не только обогатит среду, но и станет новой точкой притяжения для студентов, таким образом вопрос с подарком для ТГУ был решен.

Сегодня же, в день презентации куба, СДЦ совместно с образовательным кафе «Кафедра» запустил конкурс на лучшую креативную фотографию в «гиперкубе». Победитель будет выбран 10 сентября, а итоги конкурса будут опубликованы на сайте СДЦ и ТГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру