Откуда деньги у Гусева?

Напоследок экс-глава снова «прославился» в очень нехорошем свете

Бывший глава Зональнеского сельского поселения, хорошо известный нашим читателям Евгений Гусев снова оказался в эпицентре политического скандала десять дней назад. На этот раз его обвинили в избиении местного жителя и активиста Алексея Ковальчука – члена предвыборного штаба теперь уже главы поселения Евгении Коноваловой. Перед выборами мы не стали освещать эту тему, из опасений что нас могли обвинить в «черном пиаре». Теперь же написать об этой истории можно, что называется в полном объеме.

Напоследок экс-глава снова «прославился» в очень нехорошем свете

Избил за пост в соцсетях

По словам Алексея Ковальчука, он был избит Гусевым и его товарищами прямо около своего дома, о чем есть видеозаписи с камер наблюдения. Сам общественник это связывает со своим постом в социальной сети, который он разместил 2 сентября. Парень критиковал бывшего руководителя поселения. Как сообщил активист, в этот день в Зональном прошли праздничные мероприятия «День села», посвященные основанию населенного пункта, которому исполнилось 89 лет. Праздник был организован нынешним исполняющим обязанности главы поселения Романом Исаевым, который уже давно поддерживает теплые и дружеские отношением с семьей Евгения Гусева. При праздновании произошел забавный инцидент – просела крыша надувной сцены, на которой стоял Роман Исаев. Алексей Ковальчук, наблюдавший за мероприятием, сделал фото и прокомментировал это.

«Нынешняя администрация окончательно сдулась, вместе со сценой еще посреди праздника, – написал в «ВКонтакте» Алексей Ковальчук, – весь праздник свелся к пиар-компании Исаева и Гусева за бюджетный счет».

Как считает активист, «День села» в Зональном был устроен исключительно ради рекламы перед выборами, так как дата дня основания Зонального не круглая. Безобидный, в сущности, пост в социальной сети вызвал предельно неадекватную реакцию. Парню сразу же начали звонить с угрозами, а потом произошло нападение возле его же дома.

– Уже через три минуты после размещения поста мне позвонили с неизвестного номера с угрозами, – заявил Алексей Ковальчук в интервью местному порталу, – я ответил, что у подъезда сижу, я там с братом находился. Через несколько минут подъехала машина администрации. Оттуда вышли трое – отец и сын Гусевы и их помощник. Евгений Гусев сразу же начал драку. Потом вся троица кричала, матерились на меня, начали хватать то за ногу, то за нос. Гусев несколько раз ударил меня по лицу, драка продолжилась. Я только защищаться успевал. К нему на помощь спустя некоторое время пришел его отец, то руки мои уберет, то за ногу меня подтянет. Третий человек – это был помощник Гусева в свое время. Он стоял сбоку, смотрел на все, но не вмешивался.

На видеозаписи момент нападения Евгений Гусева виден очень хорошо – бывший руководитель села выходит из машины и бьет находящегося рядом с домом активиста по голове, после чего драка смещается в сторону. Избив активиста, троица ретировалась восвояси.

Разбор полетов

После случившегося Алексей Ковальчук сразу же написал заявление в полицию и обследовался у врачей. Медики диагностировали у него перелом носа. По заявлению пострадавшего местная полиция начала проверку. Вся драка попала под камеры наружного наблюдения, видеозаписи уже изъяты и попали в СМИ. Сам Евгений Гусев от каких-либо комментариев, объясняющих свое поведение, отказался. В настоящее время Ковальчук требует возбудить против Гусева уголовное дело.

В полиции подтвердили, что заявление со стороны пострадавшего уже поступило и зарегистрировано, в настоящее время по нему идет доследственная проверка. Интересный факт: к дому Ковальчука Евгений Гусев и его отец приехали на машине, на которой ездил и.о. главы Зональненского сельского поселения Роман Исаев, машина находится на балансе поселения. Кто Гусевым предоставил служебную машину и зачем, да еще в выходной день – остается невыясненным.

Ситуация в Зональном

Несмотря на отставку и проигрыш всех судебных тяжб, бывший глава поселения не терял надежды вернуться на свой пост. Гусева на посту исполняющего обязанности главы Зонального сменил его давний друг и знакомый Роман Исаев, ранее его активно поддерживавший. Они оба подали документы в местную ОИК и зарегистрировались как кандидаты. Исаев пошел от «Единой России», Евгений Гусев стал самовыдвиженцем. После скандала с избиением Алексея Ковальчука, Гусев снял свою кандидатуру, и призвал всех жителей поселка голосовать за Исаева. За него же активно агитировал директор «Службы коммунального сервиса», депутат Думы Томского района Михаил Филимонов. По всем признакам Гусев, Исаев и Филимонов были намерены сохранить статус-кво в Зональном любым путем.

Конкурентом местного клана являлась депутат районной думы, член ОНФ Евгения Коновалова. На нее уже не раз оказывалось давление путем угроз, административного давления, попытками поджога имущества. Поэтому нападение на сотрудника ее штаба нужно рассматривать именно в ключе событий, которые происходили в поселке все последние три года. Идет постоянное давление на тех, кто мешает троице «зарабатывать деньги». Понять их, в общем-то, можно, – Евгений Гусев за последние 4 года стремительно разбогател, у него появились дорогие машины, в настоящее время он достраивает в Зональном неплохой дом. Кстати, недостроенную коробку за несколько миллионов рублей он купил в 2017 году. И это несмотря на то, что последние полгода бывший глава поселения фактически нигде не работал. Да и официальный доход в 2014–2016 году у него был достаточно скромным – по 600–700 тысяч рублей за год. Откуда он взял деньги на покупку квартиры в 59 кв. м, дорогого джипа и дома, – неизвестно. Хотя, не исключено, что ему снова «помог папа», как «помогал» все последние годы... Правда, в этом случае вопросы все равно остаются – откуда у рядового сотрудника УМП «СКС» вдруг появилось не менее чем 5 миллионов рублей?

Так что стремление Евгения Гусева вернутся к рычагам управления в Зональном вполне объяснимо. Иначе не будет ни домов, ни квартир, ни машин, обеспеченной жизни. Только вот нужно ли это остальным жителям поселка?

Человек-сутяга

Чем еще известен этот политический аутсайдер?

Напомним, Евгений Гусев занимал пост главы Зональненского сельского поселения с 2013 по 2017 гг. Почти все время своего нахождения на этом посту он был в эпицентре многочисленных скандалов. При этом не раз судился, как с местными депутатами, так и с журналистами. И, как правило, проигрывал.

В сентябре 2017 года депутаты сельского поселения Зонального единогласно проголосовали за его отставку. Причиной тому стало ненадлежащее исполнение главой своих обязанностей, в частности, отсутствие внятных отчетов со стороны администрации за расходование бюджетных средств, странные манипуляции с лeсом и коммунальным предприятием в 2014–2015 годы. Среди нарушений зафиксировали, по мнению депутатов, незаконную передачу сетей водоснабжения и водоотведения муниципальному предприятию Зональненского сельского поселения «Служба коммунального сeрвиса» (именно так работает отец Гусева – прим. ред.). Кроме этого жители поселка не раз жаловались на качество воды, уборки снега, освещение поселка, проведение противопожарных мероприятий, мизерные частные инвестиции в поселок, неэффективность расходования выделенных из бюджета средств, планы по развитию транспортной и социальной инфраструктуры. Сам Евгений Гусев не согласился с решением народных избранников, подал на депутатов в суд. Однако суд оставил решение в силе. Это решение экс-глава Зонального несколько раз обжаловал, но безуспешно. Представители Совета поселения сообщали, что Гусев намеренно затягивал рассмотрение своей жалобы с целью отсрочить решение суда. В апреле этого года суд повторно отказал экс-главе Зонального в восстановлении в должности.

В 2016 году Евгений Гусев подавал в суд и против нашего издания, потребовав опровергнуть сведения, опубликованные о нем, но проиграл судебный процесс. Напомним, речь шла о статье ««Лексус» для чиновника». В ней, в частности, говорилось о выданном Гусевым разрешении на вырубку более 6 тысяч деревьев ОАО «ТРК». Однако на момент выхода статьи доходы от порубки деревьев в размере почти 7 миллионов рублей не поступили в бюджет поселения. Мало того, в семье Евгения Гусева практически сразу же появился дорогой автомобиль «Тойота Ланд Крузер» (Прадо) 2015 года выпуска белого цвета стоимостью в несколько миллионов рублей. Правда, он был оформлен на отца главы поселения Владимира Гусева. Подобные странные совпадения вызвали у нас подозрения относительно происхождения источника доходов чиновника, который официально имеет весьма скромную заработную плату. Обо всем этом мы и рассказали в статье. Прочитав статью, тогдашний руководитель поселения посчитал информацию о себе недостоверной и (внимание!) порочащей его «деловую репутацию». О том, что у чиновника априори не может быть никакой «деловой репутации» и это понятие касается исключительно коммерсантов, господину Гусеву, судя по всему, неизвестно. Суд первой инстанции отказал Евгению Гусеву в удовлетворении иска. Причем в полном объеме. Это решение не устроило главу, и он подал апелляционную жалобу уже в областной суд. В итоге процесс завершился только в конце января 2017 года, когда главе Зонального было снова отказано в удовлетворении всех его требований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру