В Томске хотят поднять плату за детские сады на 30%

Во всех дошкольных учреждениях города появились странные анонсы на этот счет

В Томске хотят снова поднять плату за детские сады, причем сразу на 30%. Об этом на днях сообщил ряд томских новостных сайтов и пабликов в социальной сети. Речь идет о том, что на многих садиках появились странные объявления, которые свидетельствуют о том, что цены скоро поднимутся. Эти объявления размещаются на информационных стендах детских садов и носят статус официальной информации.

Во всех дошкольных учреждениях города появились странные анонсы на этот счет

Если кратко, то мотив к поднятию цен достаточно прост, цены за детский садик в 2018 году, якобы не соответствуют размеру потребительских цен, и ее нужно обязательно поднять. В настоящее время, посуточная оплата за детский сад составляет 109 рублей. Эта сумма сейчас тратится только на продукты питания для детей. Мэрия Томска произвела подсчет и выяснила, что этих денег явно недостаточно. И необходимо увеличить плату за питание ребенка до 133, 72 рублей, что соответствует реальной стоимости продуктов на сегодняшний день. Тем не менее, сообщая о грядущем повышении, в информационных листах говорится и о том, что пока еще остаются меры социальной поддержки со стороны городской администрации. В частности, от оплаты за посещение детьми садика освобождаются родители, имеющие детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, законные представители детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, семьи где оба родителя, являются инвалидами 1 и 2-о группы. От платы также освобождаются родители детей с ограниченными возможностями, родители или законные представители, являющиеся участниками Великой Отечественной Войны. Льготу по оплате в 50% имеют родители детей, работающие в муниципальных дошкольных учреждениях, в том числе медики оных учреждений.

В последний раз оплата за посещение ребенком детского сада в Томске поднималась в феврале 2017 года. И сейчас родители, чей ребенок посетил 22 дня в саду за месяц, оплачивают 2398 рублей. В эту сумму не входит стоимость дополнительных услуг, которые присутствуют практически в каждом дошкольном учреждении. Если цена будет поднята на 30%, то платить томичам придется 3 117 рублей. Пока вопрос повышения платы за детские сады в Думе г. Томска, еще не поднимался. С такими инициативами не выступали ни представители администрации, ни депутаты. Во всяком случае ни на сайте томской мэрии, ни на сайте Думы города не было никаких анонсов на этот счет. По всей видимости, эта информация должна появится в ближайшие месяцы, если не недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру