Уволили за повышение младенческой смертности

Главный врач Томского перинатального центра была скоропостижно уволена со своей должности

В Томске по неизвестным причинам уволена главный врач Томского перинатального центра Елена Козыренко. Об этом сообщил ряд томских новостных порталов. Насколько известно, областной департамент здравоохранения с 30 октября досрочно прекратил с ней трудовые отношения, несмотря на то что она является акушером-гинекологом высшей категории, и имеет большой опыт работы. Женщина отработала на своей должности всего два года. Внятных объяснений зачем это было сделано, - не дали.

Главный врач Томского перинатального центра была скоропостижно уволена со своей должности

Позже появилась информация о том, что Елену Козыренко уволили со свой должности из-за повышения уровня младенческой смертности в регионе. Как мы помним, об этом несколько месяцев назад сообщал Томскстат. По информации ведомства, с января по июнь нынешнего года в Томской области умерло 33 младенца, что примерно в 1,65 раза выше, чем за тот же период в 2017 году. По этому поводу в томском перинатальном центре была проведена проверка со стороны специальной комиссии, по ее итогам Козыренко и уволили со своей должности. По другим данным томичка все последние две недели находится на больничном, и уволить ее с должности главного врача пока нельзя. Поэтому что же на самом деле происходит с увольнением главы медцентра, понять решительно невозможно. Наверняка приказ об увольнении будет оспорен в суде. В настоящее время обязанности главного врача исполняет Игорь Степанов.

Если говорить более серьезно, то действительно, в Томской области рост младенческой смертности среди всех регионов Сибири является самым высоким. В среднем за полгода в регионе умерло на 13 младенцев больше, чем у соседей. Это кардинально противоречило недавним официальным отчетам. Так, еще год назад сообщалось о том, что Томская область была упомянута в докладе Минтруда России «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» как регион с самыми низкими показателями младенческой смертности. Если верить докладу, уровень младенческой смертности в регионе сравним с показателями Западной Европы (6,0 и ниже), в области показатель составляет всего 3,7 на 1000 родившихся. В марте этого года, детский омбудсмен Людмила Эфтимович сообщала о том, что уровень младенческой смертности на территории области в 2017 году снизился на 28,3 %, по сравнению с показателями прошлого года (с 67 случаев до 48). 

Как теперь ко всем этим цифрам относится – непонятно. Ведь никаких серьезных факторов, резко повышающих младенческую смертность в регионе в 2018 году, не появилось. Значит, все дело в статистике и в методологии ее составления перинатальным центром и областным департаментом здравоохранения. Как ее составляли все последние 6 лет в облздраве, - большой вопрос.

Еще один нехороший признак, говорящий о том, что с младенческой смертностью в Томской области далеко не все ладно - возбуждение нескольких уголовных дел по факту гибели младенцев в Томском перинатальном центре за последние два года, и ряд заявлений от молодых мам, у которых погибли дети в перинатальным центре, в томский и московский СК РФ за 2017 и 2018 гг. В отношении нескольких заявлений все еще идет доследственная проверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру