«Хозяин тайги» Михаил Малькевич попал в поле зрения силовиков

Возбуждено уголовное дело против его знакомого - заместителя главы ФГБУ «Рослесинфорг» Дмитрия Сошникова

На днях стало известно о коррупционном скандале, косвенно связанном с Департаментом лесного хозяйства и смежных с ним структур.  Местным СУ СК по материалам УФСБ региона возбуждено уголовное дело против заместителя директора томского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Дмитрия Сошникова. Как говорят - знакомого нынешнего главы областного департамента лесного хозяйства, Михаила Мальквича. Его обвинили в получении взятки в крупном размере, от одного из коммерсантов.

Возбуждено уголовное дело против  его знакомого - заместителя главы ФГБУ «Рослесинфорг» Дмитрия Сошникова
Тучи над головой главы департамента сгущаются...

Напомним, сейчас Дмитрий Сошников занимает должность заместителя директора в томском филиале ФГБУ «Рослесинфорг». И именно он в 2017 году получил взятку через посредника в значительном размере от представителя коммерческой организации. Как сказано в официальном пресс-релизе СК -  за совершение незаконных действий в своих интересах. Размер взятки пока не раскрывается.

В настоящее время чиновник задержан. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также сбор доказательственной базы. Признал ли он свою вину на сегодняшний день пока также не сообщается.

Между тем, по нашей информации, Дмитрий Сошников и его руководитель, директор ФГБУ «Рослесинфорг» Николай Брюханов были трудоустроены на свои должности не без протекции главы департамента лесного хозяйства Михаила Малькеича. Все трое ранее работали в Красноярском крае, где были связаны общими бизнес-интересами. И как только Сошников занял должность заместителя, тут же начал «доить» бизнесменов. Вот почему уголовное дело против Дмитрия Сошникова - серьёзный удар по позициям Малькевича, который сейчас находится в отпуске и в ближайшее время вполне может потерять свою должность.

Деятельность Михаила Малькевича в Томской области давно стала предметом наших неоднократных журналистских расследований и соответствующих запросов в прокуратуру о  проверках. Что творится с лесоустройством Томской области на самом деле – понять решительно невозможно. Все отчеты департамента на эту тему грешат явной необъективностью.  Есть проблемы  и с объемами реального лесовосстановления, которые китайские компании обязаны производить в местах массовой порубки. Не ясно и то, почему деятельность китайских компаний занимающихся добычей леса и лесопереработкой, является убыточной на протяжении многих лет. Зато теперь ясно одно - кольцо вокруг нынешнего руководителя департамента быстро сужается. Особенно в контексте недавних высказываний министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина о необходимости срочного запрета экспорта леса в Китай. Прежде всего из-за чудовищного ущерба, наносимого лесным массивам и окружающей среде, что мы и наблюдаем в Томской области.  А также тотальной коррумпированности почти всего лесного бизнеса. Не исключены серьезные проверки этой отрасли по всей России.

Напомним, основная деятельность «Рослесинфорга» - организация автоматизированного сбора и обобщения информации в сфере использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов. Кроме того ведомство занимается ведением информационных баз данных лесного хозяйства, - госучетом лесного фонда, лесопользованием, воспроизводством лесов, экономикой и финансами.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру