Денису Штенгелову придется защищать бизнес своего брата в Томске

Отравление в ресторане «Марле Буа» стало поводом для возбуждения уголовного дела

По факту массового отравления в элитном ресторане «Марле Буа» в Томске 3 и 5 августа этого года, спустя почти три месяца проверок со стороны городской прокуратуры, возбуждено уголовное дело. Всего от вспышки инфекционного заболевания тогда пострадало 8 человек. По нашей информации пострадали не последние люди, из местного политбомонда. Они-то и написали заявления с требованием проверки и возбуждения уголовного дела. Имена пострадавших не раскрываются.

Отравление в ресторане «Марле Буа» стало поводом для возбуждения уголовного дела
Кто отравился в ресторане - до сих пор остается тайной...

Напомним, в эти дни в ресторане проводились праздничные мероприятия, после которых восемь гостей ресторана госпитализировали в инфекционные отделения городских больниц Томска, предварительный диагноз поставленный врачами - сальмонеллез. У них поднялась температура, начались боли в животе, началась рвота расстроился стул. После проведения выездной проверки в ресторане сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Томской области в ресторане выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Они были связаны с ненадлежащей санитарной обработкой посуды и инвентаря для приготовления пищи, наличием продуктов питания без документов, подтверждающих их безопасность, отсутствием сведений о прохождении медосмотра у мойщиц столовой посуды. Суд приостановил деятельность ресторана на 45 дней. Материал о проверке отправили в прокуратуру города, после чего, прокуратура Ленинского района направила все материалы в следственный орган УМВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Оттуда был дан отказ, который обжаловал прокурор района. И вот, после долгой паузы, по факту заболевания людей опасным инфекционным заболеванием, все-таки возбудили уголовное дело. Будет ли оно расследовано, и понесут ли виновные ответственность – пока никто сказать не может. Владельцами ресторана являются весьма влиятельные люди в Томской области.

Мы уже писали о том, что томский ресторан «Марле Буа» на Ленина 11, принадлежит компании, ООО «ГудПроджект», основная деятельность которой – сфера общественного питания. Директором там является томичка Оксана Решетова, а принадлежит компания известному томскому бизнесмену Игорю Семенову. По слухам, он является «сводным братом» и компаньоном известного «кондитерского короля», долларового миллиардера Дениса Штенгелова. Насчет родства точно неизвестно, но ясно, что Семенов и Штенгелов связаны очень тесно уже много лет. В частности, Игорь Семенов является учредителем компании ООО «КДВ- Безопасность», он же учредитель АО КДВ», ООО «Ярче», ООО «ГудФуд», ООО «КП «Ключи», ООО «Камелот-в», ООО «Саймон» и других компаний. Немаловажно то, что Денис Штенгелов и Игорь Семенов, были учредителями такой компании, как ООО «Газстройинвест», занимавшейся строительством, и просуществовавшей в 2000-2005 гг. То есть по всем признакам, миллиардер доверяет Семенову, как самому себе, и поручил в ему в управление серьезные доли совместного бизнеса.

Хватит ли у Дениса Штенгелова возможностей и влияния защитить интересы, пусть и не вполне «родного брата» и компаньона в Томске, мы скоро увидим, все покажет расследование уголовного дела и его финал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру