Томские чиновники проконтролировали сами себя и остались довольны

Борьба с сибирским шелкопрядом превращается в «бездонную бочку»?

Мы уже писали о том, что за три года из областного и федерального бюджета на борьбу с шелкопрядом в Томской области было выделено около 600 миллионов рублей. Эффективность расходования этих средств многие СМИ поставили под сомнение. Поэтому в регионе решили привлечь независимых экспертов, потратив на это еще несколько миллионов рублей…

Борьба с сибирским шелкопрядом превращается в «бездонную бочку»?
Местные чиновники открыли для себя в лице шелкопряда "золотую жилу"

И как стало известно на днях -  оценка эффективности своей же работы обошлась департаменту лесного хозяйства (точнее бюджету) около четырех миллионов рублей. Оказывается, еще в июне этого года на сайте государственных закупок появилась информация о том, что ОГАУ «Томсклесхоз» объявило аукцион на учет технической эффективности мероприятий по локализации и ликвидации очагов (уничтожение или подавление численности) сибирского шелкопряда. Нужно было провести работы по учету эффективности подавления очагов сибирского шелкопряда на территории 393,2 тысячи гектаров. Начальная стоимость тендера – чуть более 7 миллионов рублей. Торги выиграл филиал ФБУ «Рослесозащита», «ЦЗЛ Томской области». По дополнительному соглашению, подписанному в рамках контракта, стоимость всех работ составила 3,7 миллиона рублей. Все должны были сделать в течение октября этого года. Правда, по факту оценка технической эффективности мероприятий по обработке территорий против шелкопряда проводились на гораздо меньшей площади - в 216,8 тысячи гектаров. Ну и конечно же проверка показала, что средняя эффективность весенне-летних мероприятий по обработке лесов составила более 90 %, эффективность осенних работ — более 94 %.

Между тем искренне удивляет то, как в течение всего одного месяца была обследована столь большая территория тайги. Во-вторых, ранее мы уже делали запросы в департамент лесного хозяйства как раз по оценке эффективности борьбы с вредителями. Из ответов было видно, что все эти работы по обработке территорий районов Томской области против сибирского шелкопряда проводились сотрудниками департамента лесного хозяйства, ОГАУ «Томсклесхоз», ВГБУ «ВНИИКР», а так же все того же «ЦЗЛ Томской области». Вся информация по эффективности мероприятий в отношении вредителей была доступна еще в сентябре этого года. Если верить письму, предоставленному редакции со стороны департамента, всё было предельно эффективно – все очаги шелкопряда в регионе уничтожены на 90% (правда, потом они появились вновь). Получается, прекрасно зная всю обстановку, одно из подразделений департамента, «Томсклесхоз», вдруг решает провести еще один и многомиллионный тендер, для того чтобы заново оценить эффективность проведенных департаментом работ? Да еще отдает их структуре, активно в этих работах участвовавшей. Неужели отчетов профильного ведомства для составления полной картины было недостаточно? Зачем нужны все эти псевдонезависимые эксперты, которые за государственные деньги, по сути, оценивают свою же работу?

Подобное странное «ноу-хау» открывает настоящую бездну для бесконечного и безразмерного освоения денег из бюджета любых уровней. Таким образом можно проверять любое учреждение, да еще и не раз в год. Ну а что, прекрасный способ постоянного заработка чиновников, главное тут, чтобы отчеты совпали… Но даже до этого наши чиновники, получается, не догадались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру