Михаил Шмаков разочаровал Томск

Проблемы томских трудящихся явно не интересовали главного «профбосса» страны

На минувшей неделе Томскую область с большой помпой посетил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Поездка была приурочена 100-летию основания томской профсоюзной организации. В Томске Михаил Шмаков встретился с губернатором Томской области, депутатами, работодателями, профсоюзными лидерами, ветеранами профсоюзного движения.

Проблемы томских трудящихся явно не интересовали главного «профбосса» страны

Всё хорошо?

Особых сенсаций во время визита не произошло. Как и ожидалось, Шмаков дал высокую оценку работе областной федерации профсоюзов, отметив активную и принципиальную позицию ее лидера Петра Брекотнина, оценил хорошую работу областной администрации, благодаря действиям которой удалось повысить заработную плату врачам и учителям. Во время импровизированной пресс-конференции глава ФНПР ответил на ряд вопросов представителей СМИ. Правда, очень быстро стало понятно, что о реальных проблемах рабочих и служащих в регионе Шмаков даже слыхом не слыхивал...

Также не очень интересны оказались Михаилу Шмакову и права томских ученых. Отвечая на наш вопрос, как федерация профсоюзов будет защищать интересы ученых во исполнение майских указов президента 2012 года, когда им пообещали заработную плату в 200% по региону, а по факту перевели на пятичасовой рабочий день, срезав доходы, глава ФНПР ответил кратко – никак. По мнению Шмакова, профсоюз работников Академии наук не входит в федерацию профсоюзов, поэтому никто их права защищать не должен и не будет.

– Пусть вступают в наш профсоюз, – сказал он, – тогда мы готовы защищать их права. Пока же профсоюз работников Академии наук считает себя самыми умными, и считает, что сам справится со всеми проблемами. Ну что же, пусть справляются. У нас не «Красный Крест». Для того чтобы федерация профсоюзов оказала помощь какому-нибудь профсоюзу, он должен быть членом федерации. Ничего личного, только бизнес. Сейчас в нашу организацию входят 47 отраслевых профсоюзов.

Интересы не интересны...

Своеобразной была реакция Михаила Шмакова относительно громкой истории томского врача Владимира Сотникова из районной больницы в селе Александровское. Напомним, через два года врачебной практики Владимира Сотникова отстранили от работы в учреждении, а сейчас хотят уволить из Александровской районной больницы. Причина – он отказался подписывать «липовые свидетельства о смерти». По его словам, всех погибших в Александровском от заболеваний сердца старше 60 лет нужно оформлять как погибших от старости. После обнародования этих фактов медик подвергается административному давлению, его просто выживают и больницы.

– Мы готовы защищать интересы таких врачей, – сказал Михаил Шмаков. – Если нарушается Трудовой кодекс при увольнении медицинского работника, создается атмосфера, вынуждающая человека уйти, это говорит о непрофессионализме руководителя учреждения, в котором это происходит. Такого главного врача нужно немедленно увольнять, и всеми силами будем добиваться. Нужно понимать, что мы не прокуроры и не Следственный комитет. Мы можем только дать предложения и рекомендации. ФНПР объединяет юридические лица, организации. Именно отраслевые профсоюзы разбирают проблемы на месте.

Между тем Шмаков не потрудился узнать ни имени врача Александровской ЦРБ, ни его должности, ни фамилии местного главного врача.

Что может профсоюз?

По словам Шмакова, в основном, помощь, которая оказывается сейчас со стороны ФНПР, – юридическая, для защиты интересов работника в суде. В течение года в России, с участием профсоюзных юристов проходит до 15 тысяч дел, касающихся трудовых споров. Из них 94% выигрышные и закончившиеся в пользу работника. С Генеральной прокуратурой у ФНПР есть специальное соглашение о том, чтобы брать эти дела на особый контроль. Словом, если у вас есть проблемы на работе – вступайте в профсоюз, после чего обращайтесь в местный отраслевой профсоюз. Если он входит в ФНПР, то федерация поможет решить проблемы, предоставив юриста в суде. Если же иначе – то на нет и суда нет.

В дальнейшем разговоре выяснилось, что о Томской области и проблемах местных трудящихся Михаил Шмаков не знает ровным счетом ничего. Это подтвердил его ответ на вопрос, какие жалобы со стороны томичей на нарушение своих прав он разбирал последний раз? Отвечая на него председатель ФНПР сказал, что таковых историй он назвать не может (хотя их даже за последний год было не мало, – прим. ред.). Прекрасный ответ, сам по себе говорящий о том, что ситуацией на месте председатель ФНПР не владеет. Не назвал Михаил Шмаков и регионов, где у ФНПР не складываются отношения с губернаторами и где права трудящихся нарушаются сильнее всего. Ответы на этот счет были дежурными и односложными. Непонятно, только зачем Шмаков вообще собрал журналистов, если ничего конкретного на встрече с ними, так и не рассказал. Прочитать озвученными им справочные материалы можно было и на сайте профсоюзов.

Где «трудяги» и где Шмаков...

Такое равнодушие Михаила Шмакова к проблемам на местах вполне объяснимо. Он сам давно, по сути, превратился в крупного государственного чиновника, живет совсем в другом мире, никак не связанном с интересами обычных граждан, причем тайны его доходов тщательно охраняются. Активисты Центра поддержки профсоюзов и гражданских инициатив, а также ряда других профсоюзных организаций, не входящих в ФНПР, неоднократно предлагали Шмакову придать огласке свои декларации о доходах, указать, сколько он получает в месяц, да только все впустую. Известно лишь то, что Михаил Шмаков давно не бедствует, по сообщениям в СМИ, он проживает в зарегистрированном на сына особняке в элитном посёлке на Рублёво-Успенском шоссе стоимостью до 10 млн долларов. Интересуется коллекционными автомобилями – не раз его замечали на разнообразных oldtimer-party, от выставок «Олдтаймер-галереи» Ильи Сорокина до ралли ретроавтомобилей «Bosch Moskau Klassik». С профсоюзными взносами в ФНПР также не все ладно, сколько именно платят за своё членство почти 25 млн работников, состоящих в федерации, узнать решительно невозможно. Известно лишь то, что членские взносы составляют от 6 до 30% бюджета организации. В основном она живёт за счёт эксплуатации и продажи имущества советских профсоюзов, которое оценивается в 100 млрд. долларов, а то и больше. Всего ФНПР в 1991–1993 годы досталось 2582 объекта: 678 санаториев, 131 гостиница, 568 стадионов, более 500 пионерских лагерей. Правда, от всего этого изобилия, доставшегося от советского ВЦСПС, на сегодняшний день осталось порядка 30% объектов, но тем не менее и это весьма прилично. Любой независимый финансовый аудит федерации профсоюзов вскрыл бы серьезные проблемы в структуре, которую 25 лет возглавляет один и тот же человек. Однако пока этой проблемой никто не хочет заниматься. Разумеется, за закрытие глаз на свои, так скажем, не совсем прозрачные финансовые операции с имуществом и получение неплохих доходов с него, ФНПР и ее филиалы платит полной лояльностью федеральным и местным властям. Поэтому удивляться равнодушию, проявленному Шмаковым, в принципе не приходится...

Инструмент предательства?

На сегодняшний день Союз организаций профсоюзов ФПО региона объединяет около 150 тысяч человек, являясь самой крупной специализированной общественной организацией. Впрочем, рядовые работяги уже давно разобрались, что к чему. В докладе Института проблем глобализации, от июля 2014 года, сказано, что только 0,9% членов различных профсоюзных организаций считают ФНПР «реальным и эффективным защитником прав трудящихся от произвола недобросовестных работодателей». Примерно 1,9% респондентов полагают, что федерация «старается защищать права трудящихся, но у неё мало что получается». Ну а 21,3% участников статистического опроса так вообще считают ФНПР «синекурой для бюрократов, устроивших себе сладкую жизнь», и «пустым местом для общества». Еще 11,2% опрошенных назвали ФНПР «инструментом разграбления народного имущества, когда-то переданного в управление советским профсоюзам». И наконец 55,3% участников опроса характеризовали ФНПР как «инструмент предательства интересов трудящихся в интересах недобросовестных работодателей и чиновников». Весьма говорящий опрос, что и говорить...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру