Вячеслав Вишневский не сдался властям России

И теперь главного подозреваемого по делу «Зимней Вишни» будут искать по всему миру

Мы уже писали о возможном появлении решения об объявлении Вячеслава Вишневского в международный розыск. Бывший томский футболист и бизнесмен примерно месяц назад стал одним из главных подозреваемых в уголовном деле о сгоревшем торговом центре в Кемерово и, вот, теперь он уже официально объявлен в международный розыск. Об этом заявила его адвокат Нина Ревякина. Вишневский так и не явился в суд, поэтому должен быть доставлен туда принудительно и взят под стражу...

И теперь главного  подозреваемого по делу «Зимней Вишни»  будут искать по всему миру
Фото Вишневского с сайта ФК «Томь»: а помните, каким он парнем был?

В ближайшее время данные россиянина должны появиться в базах данных Интерпола, так как уже два года Вишневский проживает в Испании, и в России не появляется. Сам он никак не комментировал следствие против себя, официальная позиция властей Испании относительно судьбы гражданина России, пока неизвестна. Впрочем, Мадрид может сделать это на днях. В любом случае, процедура выдачи в Россию будет длительной. Не исключено и то, что Вишневский уже уехал из Испании, в таком случае его придется искать по всему миру. Сейчас сотрудники центральных аппаратов правоохранительных органов России ‑ Генпрокуратуры, министерства внутренних дел, СУ СК, осуществляющих розыскную работу, готовят документы, необходимые для международного розыска Вишневского и передачи их в НЦБ Интерпола. Поручение будет передано из Генпрокуратуры в национальное бюро Интерпола, откуда поступит в штаб‑квартиру во французском Лионе. Генсек Интерпола лично выносит решение об извещении государств ‑ членов организации о розыске конкретного лица.

Напомним, еще 1 ноября было возбуждено новое уголовное дело в рамках расследования СК РФ дела о массовой гибели людей при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», 25 марта в городе Кемерово, когда погибли 60 человек, из которых 41 ребенок. Отныне основным подозреваемым лицом в деле является бизнесмен Вячеслав Вишневский. Следствие ведется главным управлением по расследованию особо важных дел СК России. В настоящее время расследуется сразу три уголовных дела по статьям «получение взятки», «дача взятки», «посредничество во взяточничестве».

По версии следствия, в 2013-2014 годах генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслав Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в размере семи миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко, которые действовали в составе организованной группы. Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие в пользу генерального директора «Кемеровского кондитерского комбината» при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Именно Вячеслав Вишневский занимался переоборудованием здания фабрики под торговый центр и получал все согласования в 2009-2012 годах.

Никите Чередниченко и Эдуарду Комкову уже предъявлено обвинение в получении взятки, они взяты под стражу. В действиях Вячеслава Вишневского усматриваются признаки преступления по статье «дача взятки». Если компаньон долларового миллиардера Дениса Штенгелова все же будет выдан России, то Вишневский может весьма многое рассказать о своем  друге и партнере по бизнесу.  Не исключено и то, что в розыск придется объявлять и самого олигарха. Тем более этого в СК ранее не исключали.

Вячеслав Вишневский – известная фигура в Томске. Длительное время он играл в местном футбольном клубе «Томь», потом выступал и за другие клубы. После окончания карьеры футболиста в 2013 году, был взят Денисом Штенгеловым в структуры «КДВ-групп». Сначала он возглавил фабрику АО «Красная Звезда», потом работал в различных компаниях холдинга «КДВ», - ООО «КДВ Воронеж», ЗАО «Бриджтаун Фудс», включая и ОАО «Кемеровский Кондитерский Комбинат». Последнее место работы – пост генерального директора в ООО «КДВ Яшкино», откуда он уволился в 2016 году. Вскоре после этого Вячеслав Вишневский скоропостижно отбыл за границу, где уже много лет пребывает и долларовый миллиардер Денис Штенгелов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру