В Томске раздавили 120 килограммов помидоров из Азербайджана

Растения были поражены опасным вредителем – томатной молью

В Томске сотрудники Россельхознадзора продолжают уничтожение вредных продуктов. На этот раз под ликвидацию попали помидоры из Азербайджана. На полигоне были раздавлено около 120 килограммов томатов, в которых обнаружили живые личинки опасного вредителя - южноамериканской томатной моли. Овощи были обнаружены у одной из местных компаний, после чего их сразу же изъяли.

Растения были поражены опасным вредителем – томатной молью
В Томске раздавили 120 килограммов томатов с Азербайджана

После осмотра и составления акта помидоры были уничтожены сотрудниками областного Россельхознадзора совместно с томскими таможенниками и представителями ООО «ЕвроЛогистик», транспортно-логистической компании, в адрес которой и был поставлен груз. Ящики с томатами раздавили бульдозерами.

Южноамериканская томатная моль – весьма распространённый вредитель рода паслёновых. Пришел в Европу и Азию из Южной Америки. Гусеницы поражают в основном именно томаты. Личинки выедают мягкие ткани зеленой части растения, выгрызают листья и оставляя прозрачную оболочку. Личинка после себя создает т.н.«мины». Спустя некоторое время «мина» принимает коричневатый цвет и подвергается некрозу. Личинки могут покидать «мины» и повреждать другие части растения. Поврежденные томаты становятся непригодны к продаже и потреблению. В России вся продукция, пораженная томатной молью подлежит выявлению и уничтожению.

Стоит сказать, что с января по ноябрь этого года сотрудниками таможни и Россельхознадзора в Томской области было обнаружено, изъято и уничтожено более 152 тонн «санкционной продукции» и продукции не соответствующей пищевым регламентам. Крупнейшая партия незаконно ввезенных продуктов была обнаружена в Томской области в мае 2018 года. Тогда сотрудники таможни изъяли и уничтожили 150 тонн запрещенных яблок из Восточной Европы. Несмотря на этикетки о том, что яблоки завезены из Турции, фрукты привезли из Польши, Словакии, Чехии, Румынии.

Вообще этот год – рекордный по количеству раздавленных и сожженных продуктов со стороны томского Россельхознадзора. С 2015 по 2017 гг. было изъято чуть более 20 тонн пищевых продуктов, почти в 7 раз меньше. Всего за три года ликвидации подверглись более 174 тонн овощей, фруктов, сыров и другой пищевой продукции.

Напомним, Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран ЕС и США в августе 2014 года в качестве ответных мер на их санкции, которые были инициированы в связи с присоединением Крыма к РФ и ситуацией в Донбассе. Под запрет попали поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов, овощей и другие категории продуктов. В июле 2018-го Владимир Путин продлил продуктовое эмбарго до 31 декабря 2019 года.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру