Ожидается что крещенские купания в Томской области посетят около 15 тысяч верующих

Погода и вода благоприятствуют церковному празднику

В Томской области, как и в других регионах России активно готовятся к празднику Крещения, которое состоится 19 января. Крещенские купания пройдут в Томске на Белом озере, традиционно главном месте проведения религиозного обряда, однако и на других водоемах Томской области, на реках Оби и Томи, а также озерах, также будут оборудованы купели. Санитарные врачи провели осмотр воды в водоемах и признали ее пригодной для купания.

Погода и вода благоприятствуют церковному празднику
Крещенские купания в Томской области посетят тысячи верующих. Фото https://obzor.westsib.ru

Началу крещенских купаний будет предшествовать большой крестный ход в Томске, от Воскресенской церкви до Белого озера. В связи с его проведением в городе будет ограничено движение с 11:00 до 13:00 на следующих участках: от переулка Макушина до улицы Октябрьской; по улице Октябрьской — от Бакунина до Пушкина; по улице Октябрьский взвоз, - от Большой Подгорной до Октябрьской. В 12:30 пройдет обряд освящения воды, после чего начнутся купания, которые продолжаться до 20:00 вечера. Как сообщили в мэрии Томска, на месте купаний на Белом озера будут установлены две палатки для переодевания. Полы в палатках и возле купелей будут выстланы сеном, а рядом выставят ограждение от ветра из елей. После купания можно будет выпить горячий чай с пирогами и согреться в установленном поблизости автобусе. Всего в Томской области будет оборудовано 37 купелей во всех районах. Около каждой купели будут стоять палатки и автобусы.

Санитарные врачи взяли пробы воды на Белом озере, а также в водоемах на территории сел Моряковский затон, Корнилово, Рыбалово, Октябрьское, Семилужки, а также деревень Малая Михайловка, Кисловка, Малое Протопопово и в поселке Молодежный. Исследования проб воды проводились по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. По результатам лабораторных испытаний, качество воды во всех отобранных местах соответствует требованиям санитарных норм, купаться в них можно.

Погода, как ожидается, будет не очень суровой. Cиноптики в день крещенских купаний прогнозируют -12°С в районах области и около -7°С в Томске.  Ожидаемое количество участников купаний - около 14-15 тысяч человек. Напомним, в прошлом году праздник крещения в томских прорубях отметили более 13 тысяч человек, они прошли при температуре в -30°С. Пострадавших и обмороженных не было. Возможно, что сейчас количество участников церковного праздника будет более значительным из-за более теплой погоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру