Совет старейшин Томска провел выездное совещание в ТУСУРе

Накануне члены городского Совета старейшин побывали на экскурсии в томском университете систем управления и радиоэлектроники, где познакомились с последними достижениями вуза.

Встречу с представителями Совета старейшин провел ректор ТУСУРа Александр Шелупанов. Он рассказал гостям о развитии инновационных технологий, робототехники и цифровой экономики на базе вуза, о вкладе ТУСУРа в развитие города, систему образования и науки РФ. (На встрече также присутствовали члены областного Совета Ветеранов – руководителей органов государственной власти во главе с председателем Юсупом Галямовым).

Сегодня в ТУСУРе обучается 11,5 тысяч студентов на 12-ти факультетах. По числу студентов вуз занимает 3-е место после ТГУ и ТПУ. По словам Александра Шелупанова, в последние годы ТУСУР позиционирует себя как «исследовательский и предпринимательский университет» и является лидером среди томских вузов по числу проектов для индустриальных партнеров: на его базе работают кафедры томских предприятий, которые готовят студентов для работы в своих компаниях, более 200-т предприятий города возглавляют выпускники ТУСУРа.

По словам ректора, особенностью системы обучения является инновационная система «группового проектного обучения» (ГПО), когда студенты, начиная со 2-3 курса, объединяются в группы по 5-7 человек и участвуют в реализации интересных и коммерчески перспективных разработок в области электроники, робототехники, биомедицинских технологий, энергетики и др. Сегодня на базе вуза реализуется около 300-т проектов, к которым все чаще привлекают студентов других томских вузов, а также российских и зарубежных университетов.

Партнерами вуза являются не только предприятия города, но и школы. На базе томского физико-технического лицея создан проект «Созвездие», где лицеистов готовят к поступлению в ТУСУР и работе в компании «Микран». Ученики этого лицея уже задействованы в реализации 19-ти из 300-т групповых проектов вуза. По словам Шелупанова, в 2018 году открылась базовая кафедра вуза в школе «Перспектива», которая станет первой площадкой в Томске, где будут отработаны решения для дальнейшего формирования «единой цифровой образовательной среды» муциципальной системы общего образования города.

«Нас очень впечатлили достижения вуза, о которых рассказал ректор. Ссылаясь на успешный опыт ТУСУРа, мы будем рекомендовать городской администрации внедрять работу проектных групп по примеру томского физико-технического лицея и в других образовательных учреждениях Томска, чтобы школьники знакомились с работой томских промышленных компаний. Это поможет увлечь их изучением инженерных специальностей», - отметил председатель городского Совета старейшин Анатолий Чемерис.

В завершение встречи представители Совета старейшин поблагодарили ректора ТУСУРа за многолетнюю поддержку проекта по обучению людей старшего поколения обучению компьютерной грамоте, который организуется совместно с администрацией вуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру