Томский облздрав проведет вакцинацию против кори

С 1 апреля по 1 октября в Томской области пройдет кампания по «подчиняющей иммунизации» против кори: привиться могут люди, которые не проходили вакцинацию ранее и не болели, а также те, у кого нет достоверных данных о прививках.

« Это опасная острая вирусная инфекция, которая может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония, коревой энцефалит (воспаление мозга), менингит (воспаление мозговой оболочки), гепатит и лимфаденит. Единственный способ предотвратить заболевание — привиться против кори», — отмечает главный внештатный специалист-эпидемиолог облздрава Наталья Филиппова.

Вакцинацию и ревакцинацию против кори взрослым проводят коревой вакциной, детям — паротитно-коревой вакциной. Поставить прививку можно в поликлинике по месту прикрепления.Всего на 2019 год запланировано привить против кори более 23 тысяч детей и почти семь тысяч взрослых. На вакцинацию  приглашают детей от 1 до 18 лет (включительно), взрослых от 19 до 35 лет (включительно), а также взрослых от 36 до 55 лет (включительно), относящихся к группам риска - работников медицинских и образовательных организаций, торговли и других.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру