Еще одну китайскую компанию заставят заниматься лесопосадками

Фирма «АсиноЛесстрой-2М» восстановит лес на 118 гектарах в Асиновском районе

Еще одну лесопромышленную компанию с китайским участием заставят заняться лесовосстановлением в Томской области. Речь идет о компании ООО «АсиноЛесстрой-2М». Томская природоохранная прокуратура провела проверку восстановления лесов, и обнаружила, что оно не выполнялось в полном объеме.

Фирма «АсиноЛесстрой-2М» восстановит лес на 118 гектарах в Асиновском районе
Китайская компания высадит лес на 118 гектарах

Как мы знаем, по закону арендаторы лесных участков обязаны проводить мероприятия по восстановлению вырубленных, погибших, повреждённых лесов. Прокурорская проверка показала, что занимающееся заготовкой древесины ООО «АсиноЛесстрой-2М» выполнило лесовосстановительные работы только на половине вырубленной на территории Асиновского лесничества площади. Не в полном объёме был восстановлен лес на прогалинах и вырубках прошлых лет. В общей сложности в установленный срок арендатором не были восстановлены лесные насаждения на площади примерно в 118,1 гектаров.

Как уже не раз писалось, запросы на счет лесовосстановления со стороны компаний с китайским участием поступали со стороны томских журналистов и общественников в течение 2018 года постоянно, и вот, они все же дали свой результат, хотя и не сразу.

Напомним, компанию ООО «АсиноЛесстрой-2М» создали в Томской области еще в 2010 году. Ее директором и владельцем является гражданин КНР Сун Аньни. Основной вид деятельности - производство пиломатериалов, кроме профилированных, толщиной более 6 мм, а также производство непропитанных железнодорожных и трамвайных шпал из древесины. Ну и конечно, в профиле деятельности фирмы - порубки деревьев в районах Томской области, взятие больших участков тайги в долгосрочную аренду. Наиболее активно компания представлена в Асиновском районе. За 2017 год чистая прибыль компании составила всего чуть более 1 миллиона рублей, выручка, - 3,4 миллиона. В предыдущие годы выручка была больше – в пределах 4-5 миллионов рублей, с прибылью было сложнее, она постоянно и очень резко колебалась. Например, падала до 5 тысяч рублей в год, или же поднималась до нескольких сотен тысяч рублей. Также ООО «Асинолесстрой -2М» являлась поставщиком в 3 государственных контрактах на сумму в 150 тысяч рублей.  Помимо компании «АсиноЛесстрой-2М», бизнесмен Сунь Аньни является директором в фирме ООО «Грин вуд», и учредителем в компании ООО «Руссвуд».  Все фирмы работают в Асиновском районе Томской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру