В Кедровом полностью восстановлено нормальное электроснабжение

Ликвидация последствий аварии заняла больше суток

В городе Кедровый спустя почти сутки после отключения от электроэнергии из-за обрыва линий ЛЭП во время снежной бури, полностью восстановили нормальную работу электроснабжения. Все работы были завершены только вечером 1 мая. В настоящее время город запитан по обычной схеме электроснабжения, а не от резервных источников энергии. По словам сотрудников АО «ТРК», чтобы ликвидировать последствия аварии, ремонтной бригаде пришлось ночевать в тайге на вездеходах.

Ликвидация последствий аварии заняла больше суток
Город Кедровый был запитан по обычной схеме только 1 мая

Напомним, из сообщений энергетиков утром 30 апреля стало известно о том, что из-за сильной грозы со снегом и дождем бушевавшей ночью и утром, примерно в 21:30 29 апреля разряд молнии вывел из строя основную и резервную высоковольтную линию, мощностью в 110 кВ питавшую город Кедровый. В результате без электроэнергии остался весь город. Кроме того отключилась линия, питающая нефтяные месторождения «Томскнефти» и «Газпромнефти». В общей сложности в Кедровом без электроэнергии осталось более 2 тысяч жителей, отключили местную школу, детский сад, городской медицинский центр. Все социально-значимые объекты были сразу же запитаны от резервного источника электроснабжения уже в течение двух часов с момента отключения. Однако более-менее восстановить электроснабжение в Кедровом удалось примерно к 4 часам утра. Чтобы устранить последствия на место вылетел вертолет компании АО «ТРК» из Колпашево. Выяснилось, что удар молнии не единственная причина, - упавшее от ветра дерево попутно оборвало провода. Поскольку место обрыва линий было значительно удалено от населенных пунктов, до него рабочим пришлось добираться на двух вездеходах. Ликвидация последствий у ремонтной бригады заняла больше суток и завершилась во второй половине дня 1 мая.

Сразу после отключения основной и резервной линий от подачи энергии, прокуратура Кедрового начала свою проверку случившегося. Будет проверено исполнение требований законодательства при эксплуатации энергоустановок и правомерность действий при ликвидации аварии, самый главный вопрос – одновременное отключение резервной и основной линий электропередачи, такого не могло случится по техническим условиям. Проверка прокуратуры продлится месяц.  Согласно справке, город Кедровый находится в долине реки Чузик (бассейн реки Обь), недалеко от села Пудино, в 480 км к западу от Томска, в нем проживает чуть больше 2 тысяч жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру