В Томске, в Лагерном саду заменили газовое оборудование для Вечного огня

На благоустройство главного городского парка выделили более 78 миллионов рублей

В преддверии Дня Победы, 9 мая в Томске провели работы по замене газового оборудования у Мемориала боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду. Там специалисты провели работы по замене газовой горелки. Насколько известно, из-за постоянного воздействия высоких температур накладка, обрамляющая Вечный огонь, постоянно оплавлялась и ежегодно требовала замены.

На благоустройство главного городского парка выделили более 78 миллионов рублей
На замену газового оборудования в Лагерном саду Томска, выделили большие деньги

Как сообщает сайт мэрии Томска, работы по обслуживанию в рамках контракта провела служба компании АО «Томскоблгаз». В 2019 году было решено изменить конструкцию газоснабжения Вечного огня, чтобы она больше не требовала постоянного ремонта. Специалисты Томского электромеханического завода безвозмездно изготовили новое оборудование Вечного огня. Была сделана новая газовая горелка и решетка в форме пятиконечной звезды. Решетку сделали из нержавеющей стали, что обеспечит долговечность нового элемента. Координировали работу бригады сотрудники администрации Кировского района Томска.

По мнению сотрудников администрации города, необходимость полностью подготовить главный мемориал к празднованию Дня Победы, завершить наведение порядка на территории Лагерного сада, расставить скамейки для ветеранов и гостей, которые придут сюда 9 мая, возникла давно. Всего в 2019 году на благоустройство аллеи Лагерного сада в Томске выделили свыше 78 миллионов рублей. На эти деньги полностью заменят тротуарную плитку на гранитную, установят вокруг центральной клумбы гранитный бордюрный камень, заменят освещение, высадят новые деревья.

Напомним, Лагерный сад, - главный парк в Кировском районе Томска, расположенный на высоком правом берегу Томи, в оползневой зоне. Его площадь составляет около 40 гектар. Центральная аллея парка представляет из себя мемориальный комплекс с памятником воинам-томичам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, созданным в 1974-1979 гг. Проект памятника, состоящего из скульптурной композиции в виде Родины-матери, вручающей оружие Сыну, у подножия которой горит вечный огонь, был разработан группой авторов, в которую вошли: скульптор О. Кирюхин, художник А. Щербаков, архитекторы Г. Захаров и Н. Яковлев. Скульптурную композицию памятника изготовили на Мытищинском экспериментальном заводе художественного литья имени Е. Б. Белашевой. Начиная с 1995 года, возле памятника сооружено около 15 стел с именами томичей, погибших в ходе сражений Великой Отечественной войны. Ежегодно 9 мая здесь проводится церемония возложения цветов по случаю Дня Победы. До 2015 года, включительно, в этот же день здесь проводился и традиционный праздничный митинг, который, начиная с 2016 года, стал проходить на Новособорной площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру