Границы Томска, как исторического поселения внезапно сократили

Томские общественники ответили на это пикетом, собравшим 30 человек

В Томске на днях прошел пикет в защиту деревянного зодчества и охраны исторического наследия города. В акции приняли участие несколько десятков томичей. Пикет был заявлен томским отделением ВООПИК, и местными общественными активистами, уже много лет выступающими в защиту старинных зданий и сохранения исторического облика города.

Томские общественники ответили на это пикетом, собравшим 30 человек
Из охранного списка по неизвестным причинам исключили 776 домов

На мероприятие в центре города, анонсированное еще на прошлой неделе, 7 мая собралось около 30 человек. Все они протестовали против возможного сокращения числа старинных домов в городе, подлежащих государственной охране. Свою акцию организаторы и участники приурочили к заседанию прошедшего сегодня в областной администрации градостроительного совета. Как мы уже знаем, члены градостроительного совета приняли проект границ территории и согласовали предмет охраны исторического поселения Томска. Участники пикет держали в руках плакаты «Томск - икона стиля», «Деревянный Томск - жемчужина русской архитектуры», «Бездействие прокуратуры — коррупция, или молчание ягнят?», «Прекратите уродовать новостройками исторический центр», «Сохраните наследие Томска», «Старый Томск – город умных предков», «Любим Томск – место силы, время заботы!» и другие.

Как оказалось, еще на общественном совете, прошедшем накануне, предполагалось, что под охрану памятников города попадет тот объем объектов деревянного зодчества, который был указан в проекте разработки исторических границ, компанией ООО «Валбэк-ру», по заказу ФГУП «Центральные реставрационные мастерские». Изначально там было указано 1864 объекта. Правда, в финальном варианте проекта границ представили цифру, которая оказалась на 30% меньше - 1 084 объекта, из нее выпало 776 домов, хотя туда вошли все дома из «списка 701». Именно в такой редакции границы Томска, как исторического поселения и были утверждены областным градосоветом. По мнению участников пикета такое резкое сокращение числа охраняемых памятников истории и культуры, а также территории исторического центра Томска, было связано с серьезным давлением на власти местных бизнес-групп, связанных со строительным бизнесом. Резкое сокращение списка зданий вызвало возмущение со стороны общественников.  Руководитель томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Мария Бокова осудила такой внезапный «секвестр» и выразила свое несогласие с ним.

- В предмете охраны было 1356 домов, - говорит Мария Бокова, - это сокращение было связано с тем, что из границ исторического поселения убрали такие отдаленные районы, как Психбольница, Спичфабрика, Томск 2. Была проведена ревизия «списка-701», из него были исключены те дома, которые безвозвратно потеряны. Мы понимали, как получилась цифра 1356. Но куда за ночь делись почти 300 домов и почему в итоговом списке их осталось всего 1084, нам это непонятно. Сейчас неизвестно, что оттуда убрали и по каким причинам. Мы не согласны с таким резким сокращением. 

По словам общественников свою борьбу за сохранение исторического наследия Томска они продолжат и дальше, хотя их работа будет затруднена, если исторические границы будут окончательно утверждены.

Напомним, общая площадь территории границ Томска как исторического поселения составит 1219, 28 гектара. Охраняться границами будут 1 084 исторических объекта. В список вошли дома из «списка-701». Отдельно прописаны исторические районы Томска. Всего их 13. Кроме того были разработаны требования к градостроительным регламентам на территории границ. Например, запрещено делать мансарды и крыши с изломом. Из 1084 зданий, 351 домов - объекты с подтвержденным статусом памятника, 177- выявленные объекты культурного наследия, еще 556 - градоформирующие объекты, представляющие историческую ценность, 80 % из них являются аварийными. В ближайшее время проект исторических границ областного центра будет направлен на утверждение в Минкульт России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру