Война мэрии с историей города снова напомнила о себе

Почему уничтоженный памятник в Горсаду Томска до сих пор не восстановили?

Любимая томичами каменная арка в Городском саду, уничтоженная еще в 2016 году, так до сих пор и не восстановлена, несмотря на все обещания со стороны мэрии Томска. Процесс ее восстановления затянулся, и пока никто не может сказать, когда же строители приступят к ее восстановлению, и сколько средств все это может занять. По последней информации все тормозится тем, что на месте, где стояла арка, не проведены археологические изыскания… Хотя проект на восстановление арки давно готов.

Почему уничтоженный памятник в Горсаду Томска до сих пор не восстановили?
Уничтоженную арку не торопятся восстанавливать...Фото: vk.com/Всеволод

Оправдания со стороны администрации Томска весьма путанные. Якобы, поскольку город имеет статус исторического поселения, то на месте восстановления каменной арки нужно провести археологические изыскания. Плюс, проект должен быть согласован Министерством культуры России. Слышать такое в высшей степени странно. Всем известно, арку сносили, под явно фальшивым предлогом «аварийности», но тогда никто не стал заморачиваться археологическими изысканиями, да и министерство не сочли нужным спрашивать.

Теперь же, когда встал вопрос о восстановлении исторического памятника, вдруг сразу стали нужны изыскания в области археологии, да еще Министерство культуры решили запросить, чтобы проект согласовали. Создается ощущение, что чиновники умышленно затягивают восстановление арки, чтобы времени прошло как можно больше, и все с годами забылось.

Напомним, каменную арку в Городскому саду снесли в сентябре 2016 года сотрудники компании ООО «Газпром трансгаз Томск», официальным предлогом стала ее «аварийность», снос был согласован со стороны администрации города. Тогда же руководители фирмы пообещали восстановить арку к 2017 году, стоимость работ определили в 12 миллионов рублей, однако ничего сделано не было. Проект восстановления арки Горсада по заданию мэрии Томска разработали в 2019 году, выделив на эти цели 300 тысяч рублей. К концу текущего года должны были закончить все работы, но как мы видим, никто ничего даже не начинал. Так что все перенесут на 2020, или даже на 2021 год. Интересно, вспомнит ли кто-то о восстановлении в эти годы?

Не пугает никого и уголовное дело, возбужденное томским СУ СК по факту сноса арки. Дело возбудили еще в сентябре 2018 года по статье «халатность». Снос произошел на глазах сотен томичей, его фиксировали на фото и видео. Так что, пока выводы весьма печальные – восстанавливать арку на самом деле никто не хочет, да и сносили ее вовсе не для того, чтобы потом восстановить. Сейчас на месте каменной арки Горсада – большая автопарковка всем известной компании…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру