Опасные ядовитые растения захватывают север Томской области

Огромные заросли борщевика обнаружили в Колпашевском районе

Россельхознадзор обнаружил в Колпашевском районе Томской области заросли опасного ядовитого растения – борщевика Сосновского. Борщевик обнаружили на площади более 100 гектаров. Как опасаются томские биологи, растение быстро распространяется на север региона в сторону поселка Парабель, в ближайшие годы его экспансия только усилится. Cорняк может занять еще большие площади, нарушив равновесие местных экосистем.

Огромные заросли борщевика обнаружили в Колпашевском районе
Борщевик быстро распространяется в Томской области

Как соощает сайт ведомства, заросли борщевика обнаружили около села Инкино, где ранее находился совхоз «Инкинский». Борщевик завезли туда еще в 1980 году, и в течение 11 лет его засеивали в совхозе, чтобы использовать на сенаж вместе с луговыми травами. Борщевик должен был стать источником дешёвого и эффективного силоса для кормления скота. Увы, как выяснилось, корм из борщевика получился плохой, молоко коров оказалось горьким. Кроме того, корма из этого растения повлияли и на репродуктивную систему: всё чаще рождались телята-уродцы, коровы становились бесплодными. Впоследствии выяснилось, что борщевик легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Еще в 2007 году заросли борщевика были обнаружены в окрестностях поселка Чажемто, в 2017-м большое количество растений нашли вдоль автомобильной дороги «Томск – Парабель». Сейчас сорное растение продолжает свое победное шествие в регионе, на север и юг. Если не принять мер уже в ближайшие годы, то последствия для местных экосистем могут стать катастрофическими.

Наиболее эффективным способом борьбы с борщевиком является сочетание механического и химического методов. Механический метод – проведение постоянного и регулярного (по мере отрастания растений на 30–40 см) скашивания вегетативной массы растения, с целью истощения корневой системы и недопущения осеменения культуры. Химический метод основан на применении химических средств – гербицидов.

Борщевик Сосновского ядовит и опасен для людей. В период вегетации в растении накапливаются светочувствительные вещества из группы фуранокумаринов. При попадании на кожу они способны вызывать сильные фотохимические ожоги 1-3 степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений. Были отмечены даже летальные исходы у детей младшего возраста от многочисленных ожогов кожи. Чаще всего дерматиты от попадания сока борщевика на кожу выражаются в волдырях, сменяющихся тёмными пятнами, которые сходят в течение 3–6 месяцев. Борщевик наиболее опасен в период своего цветения. Именно в это время даже прикосновение к листьям может привести к сильным ожогам и волдырям.

Размножается сорняк исключительно семенами. К вегетативному размножению он не способен, но после скашивания успешно отрастает из подземных почек. Именно поэтому, выкопав корневища, есть вероятность избавиться от него полностью при условии – если в почве не осталось семян. Семена борщевика сохраняют всхожесть до 5 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру