В Томской области проверят все интернаты для престарелых

Специалисты узнают в каких условиях содержаться инвалиды и старики

В Томской области намечена проверка всех психоневрологических интернатов. До конца августа будут проверены 3 интерната для взрослых, расположенные в Колпашевском, Томском и Шегарском районах. Проверки связаны, в том числе и со скандалами, периодически происходящими в этих учреждениях, касающиеся как расхода финансовых средств, так и обращения с престарелыми. Частично о них мы не раз писали, в учреждениях на сегодняшний день находится около 1000 человек, 820 взрослых и 83 ребенка.

Специалисты узнают в каких условиях содержаться инвалиды и старики
В Томской области проверят все интернаты для престарелых

Напомним, в Томской области совсем недавно был проверен Тунгусовский детский дом-интернат, где находится 83 ребенка. Рабочая группа выявил ряд нарушений. В частности они касались доступности помещений и стесненных условий проживания детей-инвалидов, многим ребятишкам нужна помощь срочная помощь стоматолога. В этом интернате находятся дети с разными формами умственной отсталости, и не имеющие возможности самостоятельно обслуживать себя. В большинстве случае это «дети-отказники», из семей алкоголиков, получившее тяжелые травмы при родах, наследственными заболеваниями т.д.. Понятно, что ни на кого такие пациенты пожаловаться не могут, что открывает широкое поле для злоупотреблений. Тем не мнее эксперты, исследовав интернета, отметили качественный уход за детьми, безопасные условия проживания, достаточное обеспечение гигиеническим средствами и колясками. Дети занимаются в зале ЛФК, привлекаются к занятиям садоводством. Все воспитанники дома-интерната получают образование с учетом состояния здоровья и умственного развития. В ближайшее время для Тунгусовского детского дома-интерната построят еще один корпус, что должно снять остроту нехватки помещений. На эти цели из областного бюджета выделили 160 миллионов рублей.

По итогам проверки детского интерната, в администрации Томской области решили проверить и интернаты для престарелых. По результатам проверок совместно с представителями общественных организаций будет сформирована «дорожная карта» для устранения выявленных недостатков и определены сроки повторного аудита. Эксперты оценят около 40 параметров, в том числе личное пространство проживающих (соблюдение санитарных норм, наличие необходимой мебели, помещения для встреч с родственниками), организацию прогулок для тех, кто самостоятельно не передвигается, наличие технических средств реабилитации, соблюдение личной гигиены. Качество медицинского обслуживания, в том числе лекарственного обеспечения, проверят врачи — психиатр, онколог, специалисты по паллиативной помощи и противоболевой терапии.

Кроме того, Томская область попала в список из 17 субъектов РФ, где планируется строительство новых психоневрологических интернатов. На эти цели правительство направит до 2021 года два миллиарда рублей. Так что результаты проверки будут важны и для вывода, можно ли строить в регионе новый интернат.

К каким результатам приведет проверка учреждений для престарелых и инвалидов, в ближайшие месяцы станет известно, только стоит сказать, что ранее проверки подобного рода были не раз, и в большинстве своем серьезных нарушений в интернатах не находили. Нарушения подтверждались лишь после проверок со стороны прокуратур. Правда, серьезных «оргвыводов» впоследствии тоже не было….

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру