В центре Томска все-таки решили создать «сад ветра»

Соответственно под вырубку пойдут еще несколько десятков деревьев…

В Томске снова стали вырубать деревья в центре города. Речь идет об улице Усова и прилегающим территориям. На пересечении с улицей Белинского и вблизи дома по Белинского, 70 уже снесены десятки старых деревьев. Формально все работы ведутся для расширения пешеходного пространства, но по факту в скверах появятся так называемые «сады ветра», где будут посеяны злаковые культуры. На реализацию идеи «трава вместо деревьев» потратят немалые средства…

Соответственно под вырубку пойдут еще несколько десятков деревьев…
Идея о создании в центре Томска "садов ветра" вызвала недоумение

Идея создания в двух скверах Томска «садов ветра» была озвучена специалистами «Живой лаборатории» (ныне Центр компетенций по формированию комфортной среды Томской области) еще в апреле. Между улицей Вершинина и проспектом Ленина предлагалось заменить озеленение и базовое освещение, сузить проезжую часть, построить велодорожки. При проектировании сквера на пересечении улиц Усова и Белинского было решено использовать принципы «бионического дизайна», в рамках которых от деревьев отказались и заменили их травами, точнее злаковыми культурами. Авторы проекта заявили о том, что, поскольку томское студенчество «дышит ветром перемен» то и саму идею «садов ветра» в сквере нужно реализовать через озеленение злаковыми растениями с эффектом полевого луга в центре города. Озеленение сквера планируется новыми деревьями и кустарниками: березами, двумя сортами ивы (Бажова и «Фейерверк»), яблонями ягодными, кизильником блестящим, пузыреплодником калинолистным, японской спиреей, хвойными кустарниками. Эффект луга сформируют вейник остроцветковый и многолетние травы. В сквере будет поставлен и арт-объект – верстовой столб, у основания которого будет выложена карта мира, а вокруг – композиции из злаков и лавочки. На создание подобных скверов из бюджета Томска будет израсходовано 35 миллионов рублей.

Однако у части общественников и блоггеров идея создания «сада ветра» в центре Томска вызвала недоумение, поскольку прежде такие авангардистские концепции тут не применялись. В основном, в городе сажали деревья самых разных видов, прежде всего, речь идет о тополях и елях, как самых распространенных и неприхотливых. Теперь же вместо них решено создать луговые, степные комплексы в рамках эксперимента по благоустройству городских парков. Теоретически выглядит, возможно и весьма эпатажно, только вот в областном центре и так не хватает деревьев, а существующие скверы и парки нещадно вырубаются, загазованность воздуха растет постоянно. Однако восстанавливать прежние зеленые насаждения в администрации Томска хотят почему-то в виде трав и кустарников, что само по себе несколько странно. Очень неравноценный обмен, вряд ли кустарники, кизильник, спирея заменят ели, тополя, березы, кедры. Летом отдыхать в таком парке жителям близлежащих районов будет не очень комфортно, тем более зимой. Плюс, еще неизбежные сорняки и мусор на площадке…

На картинке выглядит все красиво, да вот в реальности потом будет не очень приглядно. Расход средств предполагается значительный, а вот результат может потом и сильно разочаровать. Да и зачем Томску кусочек «степи» в центре города, если и так деревьев мало? Впрочем, вряд ли кто из томичей сейчас способен помешать возникновению в центре города «кусочка малой родины» руководителя Томска (Иван Григорьевич приехал Томск из Казахстана). Так что любоваться на «сад ветра» нам все равно придется, как и оплатить такое развлечение из своих карманов...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру