Супружескую пару из Шегарки будут судить за мошенничество с пенсией

Дадут ли им условно, как и генералу полиции Игорю Митрофанову, пока не ясно

В Томской области будут судить семейную пару пенсионеров, заподозренных в мошенничестве с пенсией. Преступление аналогично тому, которое было совершено бывшим руководителем УМВД региона, генерал-майором полиции Игорем Митрофановым. Супружеская чета снялась с учета в районе, приравненного к районам Крайнего Севера, и переехала в Шегарский район, после этого фиктивно зарегистрировалась в городе Кедровом, и продолжила получать выплаты.

Дадут ли им условно, как и генералу полиции Игорю Митрофанову, пока не ясно
За аферу с пенсией двух жителей Томской области хотят посадить на 2 года

По предварительным данным полиции, женщина 61 год рождения и мужчина 64 лет - незаконно получили повышенную выплату к страховой пенсии в размере 20%. В период с 2008 года по настоящее время подозреваемым была назначена трудовая пенсия по старости. При назначении пенсии был выбран вариант выплаты супругам фиксированной выплаты страховой пенсии в размере 50%, в связи с проживанием пенсионеров в районе, отнесенном к числу местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Однако еще в 2013 году подозреваемые снялись с регистрационного учета по месту жительства и переехали в Шегарский район, не относящийся к числу регионов, приравненных к районам Крайнего Севера, не сообщив об этом социальную организацию. Таким образом, в период с 2013 по 2018 год, супруги незаконно получали повышенную выплату к страховой пенсии в размере 20%. В 2017 году старики фиктивно зарегистрировались в городе Кедровый, после чего обратились с заявлением о перерасчете размера пенсии, в частности, повышения фиксированной выплаты к их страховой пенсии. На этом и «сгорели», после проверки. Всего дедушке с бабушкой выплатили 220 тысяч рублей, по 44 тысячи рублей в год, или, 3666 рублей на двоих в месяц, по 1800 рублей на каждого, не сильно и большие деньги. Данный факт был выявлен сотрудниками УМВД Томской области, ими возбуждено и расследуется уголовное дело.  «Мошенничество при получении выплат». Теперь пенсионерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Получат ли томские жители Шегарки условный срок наказания, как и генерал полиции Игорь Митрофанов, за аналогичное преступление, или же их приговорят к реальному лишению свободы в колонии, пока неизвестно. Впрочем, в Томской области, как все убедились, может быть по-всякому, за хищение миллионов рублей у нас часто дают условное наказание, или назначают штраф, а вот за кражу ведра картошки, или бутылки водки с колбасой, можно и реально сесть в тюрьму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру