Кто отравил томские реки?

В реках Томской области найден опасный для здоровья марганец

Мы продолжаем публиковать данные из доклада Министерства природных ресурсов, чей проект был совсем недавно опубликован на сайте ведомства. Сейчас мы хотели бы поговорить о качестве питьевой воды и состоянии водопроводов в Томской области. Увы, их состояние таково, как и качество питьевой воды, что за воду из-под крана томским потребителям должны, по-хорошему еще и доплачивать. Более того, наши предположения насчет загрязнения томских рек марганцем, о чем мы писали ранее, подтвердились...

Итак, согласно информации, опубликованной в докладе, по нашей области водопроводная сеть не соответствует требованиям санитарного законодательства в 68% случаев. В общем-то, это не удивительно, учитывая почти 80% износ водопроводных труб. Поэтому уже не удивляет то, что Томская область, согласно тому же докладу, вошла в список регионов, где выявлено более 30% проб некачественной питьевой воды по санитарно-химическим показателям в 2018 году.

Еще более страшный вывод в документе Минприроды идет далее, – в регионе высока заболеваемость, связанная с качеством питьевой воды. Такие данные получены по 78 субъектам страны. Показатель дополнительных случаев заболеваемости находился в пределах от 16 до почти 3 тысяч случаев на 100 тысяч населения. Приоритетными загрязняющими веществами по Томской области являются кремний и марганец. Оба вещества приводят к повышенному заболеванию органов пищеварения, мочеполовой системы, болезням кожи, эндокринной системы, онкологии.

Вода в реке Обь даже в районе села Александровском (и это за 1000 км от Томска! – прим. ред.) и в нижнем течении от города Нижневартовск до города Салехард в большинстве створов характеризовалась как «грязная». Критического уровня загрязнения достигали по соединениям марганца, железа и цинка; в районе пгт. Октябрьское наблюдался глубокий дефицит растворенного в воде кислорода, минимальное содержание которого снижалось до 0,90 мг/л.

Интересно, а откуда у нас в Томи и Оби взялся марганец, да еще в таких огромных количествах? Серьезных природных залежей марганца в породах, в которых текут реки Томской области, насколько нам известно, нет.

И тут нам на память приходят наши же материалы о загрязнении в реках Обь, Яя, Томь в Кемеровской области в последние годы. В качестве источников кемеровские журналисты и эксперты заподозрили компанию «КДВ-Яшкино» (владельцем фирмы, как мы помним, является томский миллиардер Денис Штенгелов). Именно в Яшкине после анализов проб из скважин были выявлены превышения ПДК по марганцу в 16 раз и по фенолу в 2 раза. Кстати, кто не знает, из всех кондитерский изделий, марганца больше всего содержится в шоколаде.

Кроме того, в реке Яя выбросы по марганцу и другим химическим веществам не раз превышали норму в 20–30 раз. В городе Тайга из-за пиковых выбросов, много раз вводился режим ЧС, проводились проверки. Источник загрязнения найти тогда якобы не удалось и все свалили на «природные явления». Хотя по логике вещей, если бы загрязнение воды марганцем было от каких-то марганцевых руд, то оно фиксировалось бы постоянно, а не носило эпизодический, «пиковый» характер. Явно имеются какие-то техногенные сбросы, только разбираться детально в чем же тут проблема, никто тогда в Кемеровской области не стал...

Правда, Томский Росприроднадзор и Роспотребнадзор все эти факты и наши статьи, увы, тоже не заинтересовали. Никаких исследований и заборов воды в Томи, Оби, Яе, после ЧС в Тайге, проверки ее на содержание марганца никто так и не провел, и даже не собирается проводить. И вот, выясняется, что марганец в воде Оби и Томи, действительно есть, и далеко не в следовых или естественных количествах. Только вот виновника его нахождения почему-то нет. Точнее – якобы нет.

Справка «МК в Томске»

Марганец относится к наименее ядовитым микроэлементам. Главными признаками отравления марганцем у животных являются угнетение роста, понижение аппетита, нарушение метаболизма железа и изменение функции мозга.

Кто отравил томские реки?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру