Томская общественная палата пошла «на запах»

Около Томска нашли еще два пруда-отстойника, в которые сбрасывают остро «пахнущие» отходы

Еще три года назад, неподалеку от «ТНХК», по дороге на «ТЭЦ-3», по Кузовлевскому тракту томские экологи обнаружили два больших пруда-отстойника с неприятным запахом и забили тревогу по этому поводу. Кто туда совершает сбросы, откуда идет подтечка явно технических отходов - пока непонятно. Свое независимое расследование этой ситуации начал член общественной палаты Томской области Сергей Жабин и наша редакция. Что же уже удалось выяснить?

Около Томска нашли еще два пруда-отстойника, в которые сбрасывают остро «пахнущие» отходы
Кто сбрасывает технические отходы в пруды - предстоит разобраться

Бесхозные пруды

По словам томского эколога Сергея Жабина, проинспектировавшего заброшенные пруды снова, ранее это были забетонированные накопители, связанные со старой канализационно-насосной станцией. Они осуществляли очистку стоков какого-то крупного предприятия. Однако потом, с течением времени, КНС разобрали и увезли, а пруды просто бросили. И вот в течение нескольких лет туда идет подтечка канализационных и промышленных отходов со стороны неизвестного источника, причем в больших объемах. Площадь техногенных прудов – около 7 тысяч кв. метров. Их ширина около 70 метров, длина около 100 метров. Водоемы выглядят заброшенными, но судя по сильному смраду, они регулярно пополняются и кем-то эксплуатируются, вода в них – темно-коричневого цвета. Кем и чем — вопрос к контрольно-надзорным органам. Только они ничего сказать не могут. Или не хотят?

- Кто туда осуществляет сбросы пока непонятно, - говорит Сергей Жабин, я бьюсь над этой проблемой уже три года. И никто ничего внятного сказать не может. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды тоже разводит руками. Получается, кто-то постоянно осуществляет сброс канализации или промышленных отходов, и ничего ему за это систематическое загрязнение окружающей среды сделать не могут? Конечно, если производителя стоков за сбросы никто и никак не наказывает, то он и дальше будет сбрасывать свои отходы.

Не поймали за руку, но…

Кто может быть источником загрязнения – сказать трудно. Пока на этот счет есть только версии. Хотя определенные подозрения все же есть. Неподалеку, в 3-4 километрах, по Кузовлевскому тракту, расположен завод MDF-плит, «Латат», один из крупнейших в России. Он создан еще в 2006 году, и на нем трудится более тысячи человек. На заводе занимаются лесозаготовкой и производят плиты MDF. Производственная мощность – 800 кубометров плит МДФ в сутки, более 264 тысяч кубометров в год. Завод занимает 15% российского рынка по производству плит МДФ и около 7-8% - по ламинату. Оно ли является источником сбросов, мы пока точно не знаем, но известно другое - предприятие уже ловили на незаконных сбросах в техногенные пруды-отстойники два года назад и штрафовали.

Картина маслом

Напомним, еще летом 2017 года проверка со стороны природоохранной прокуратуры состояния прудов в районе «ТНХК», обнаружила точно такие же канализационные очистные сооружения, включающие два пруда-отстойника, не являющиеся естественными водными объектами. Причем поступающие в один из этих прудов-сточные воды имели устойчивый хвойный запах и коричневую окраску. При обследовании расположенных на прилегающей территории промышленных площадок установлено, что использование воды при производстве плит из древесного волокна осуществляет ООО «Латат». На отведение сточных вод, образующихся в производственной деятельности, предприятием в установленном порядке заключен договор с ООО «Томскводоканал». Вместе с тем обнаружено функционирование параллельной системы водоотведения с территории предприятия, которая привела к утечке сточных вод от промывки древесной щепы.

По итогам проверки в отношении предприятия ООО «Латат», допустившего нарушение природоохранного законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). После прокуратура Октябрьского района даже подала иск в суд на мэрию Томска с требованием пресечь сброс загрязняющих веществ из бесхозяйных очистных сооружений и здания КНС, расположенных в районе Кузовлевского тракте 8/3 г. Томска, на рельеф местности, в также водосборную площадь реки Черная и реки Киргизка. Кроме того, от чиновников требовали принять меры, направленные на недопущение впредь попадания сточных вод из очистных сооружений и здания КНС на рельеф, а также водосборную площадь рек в срок до 1 июля 2019 года.

В суде выяснилось, что пробы, полученные в 2018 году из ручья, берущего начало в канализационном колодце, расположенном в непосредственной близости от пруда-отстойника, содержат превышения по аммонию - иону в 20 раз, по фосфату - иону в 30 раз, фенолы летучие в 350 раз, нефтепродуктам в 10 раз, АПАВ - в 10 раз, железа - в 4 раза, БПК- в 100 раз. Пробы из канализационного колодца, отобранные в августе 2018 года, имеют превышения по аммонию - иону в 80 раз, по фосфату - иону более 20 раз, фенолы летучие в 2,5 раза, нефтепродуктам в 10 раз, АПАВ - в 10 раз, железа - в 1,3 раза, БПК - в 100 раз. Пробы, отобранные в октябре 2017 года, также были загрязнены какими-то органическими веществами. С целью устранения выявленных нарушений в ООО «Латат» организовали обследование канализационных сетей предприятия, по результатам которого был заглушен выход из трубы, ведущей в старую канализационную сеть.

Что стоит за бездействием?

Несмотря на то, что суд был выигран прокуратурой в сентябре прошлого года, по всей видимости, сброс техногенных стоков все же продолжается, а меры со стороны администрации Томска, так и не были приняты.

-Тогда мы поднимали резонанс вокруг данной проблемы, поскольку загрязнения, неочищенные стоки, которые сбрасывались в опасный пруд, попадали в почву, а там недалеко пойма реки Черная, которая впадает в Киргизку, - продолжает комментировать Сергей Жабин, - в результате могли пострадать тысячи жителей прибрежных территорий, деревень Кузовлево, поселка Спутник и других. В свою очередь Киргизка впадает в реку Томь в районе городского пляжа города Северск. Кроме того, рядом с загрязненным водоемом располагаются промышленные и животноводческие предприятия. Так что вопрос весьма серьезный. Что происходит в настоящее время – нужно разбираться отдельно, но симптомы крайне похожие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру