Из Томска уходит еще один крупнейший налогоплательшик

Томская область лишится порядка 500 миллионов рублей доходов

Томская область в ближайшее время лишиться крупного источника своих доходов. Компания «Транснефть -Центральная Сибирь», будет ликвидирована. После ухода налогоплательщика регион может потерять около полумиллиарда своих доходов. Все сотрудники будут сокращены, функции управления трубопроводами в регионе передадут компаниям в соседних регионах.

Томская область лишится порядка 500 миллионов рублей доходов
"Транснефть" уходит из Томска вместе с деньгами...

Как уже сообщил ряд томских СМИ, все объекты компании будут распределены между другими структурами «Транснефти». Например, районное нефтяное управление «Стрежевой» будет передано офису в Тюмени, другую часть передадут омскому филиалу, где находится вся централизованная бухгалтерия предприятия. Ожидается, что это произойдет до конца 2019 года. Процесс начался еще в 2017 году и сейчас, спустя два года, близиться к своему завершению. Всего будет уволено с работы не менее сотни человек, как сообщается, почти все уволенные будут из управленческого персонала.

Согласно открытым источникам информации, в Западной Сибири у компании «Транснефть» имеется три дочерних предприятия - АО «Транснефть-Сибирь» (головной офис в Тюмени), АО «Транснефть-Центральная Сибирь» (головной офис в Томске) и АО «Транснефть-Западная Сибирь» (регистрация в Омске). В состав последней входят четыре районных нефтепроводных управления (Ишимское, Омское, Новосибирское и Красноярское). Никаких развернутых комментариев в по поводу происходящего ни в одном филиале «Транснефти» не дали. О ликвидации так бы никто ничего и не узнал, если бы процесс не осветили на заседании Думы Томской области, местные депутаты. По словам заместителя губернатора Томской области по экономике Александра Феденева, после ухода нефтяников, регион может потерять 400-500 миллионов рублей в год, тем не менее, повлиять на этот процесс в администрации региона не могут, хотя губернатор региона и пытался остановить процесс упразднения.

Напомним, компания АО «Транснефть – Центральная Сибирь», была основана в период начала освоения месторождений нефти в Западной Сибири. В 1972 году на базе «Томской дирекции строящихся магистральных нефтепроводов» было создано «Управление магистральных нефтепроводов Центральной Сибири». Свое нынешнее название компания получила в 2014 году. Выручка предприятия в 2018 году составила 16,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль - 4,5 миллиарда. Также в прошлом году компания уплатила 890 миллионов рублей налога на прибыль, из которых примерно половина ушла в бюджет Томской области. Предприятие эксплуатирует нефтепроводы «Самотлор - Александровское» (участок протяженностью 23 километра), «Александровское - Анжеро-Судженск» (818 километров), «Игольско-Таловое - Парабель» (397 километров). Компания осуществляет перекачку нефти, поступающей с Нижневартовского, Самотлорского, Стрежевского месторождений, а также Васюганской группы месторождений.

Современную структуру акционерного общества наряду с аппаратом управления составляют: три районных нефтепроводных управления. В частности - РНУ «Стрежевой» (создано в апреле 1971 года), РНУ «Парабель» (создано в мае 1972 года), Томское нефтепроводное управление (создано в апреле 2001 года), в составе которых 6 НПС – «Александровская», «Раскино», «Парабель», «Первомайка», «Молчаново», «Орловка» и 3 резервуарных парка, общая вместимость которых по строительному номиналу – 480 тысяч кубометров (в том числе НПС «Александровская» – 280 тыс. м3, НПС «Раскино» – 40 тыс. м3, НПС «Парабель» – 160 тыс. м3); база производственно-технического обеспечения и комплектации оборудованием (БПТОиКО); дочернее предприятие АО «ТОМЗЭЛ», выпускающее электроприводы и другие высокоточные электронно-механические изделия для нужд ПАО «Транснефть» .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру