Новым и.о. ректора НИ ТПУ назначен Виктор Демин

Трехнедельное «междувластие» в томском Политехе закончилось

Сегодня, на заседании Ученого совета НИ ТПУ губернатор Томской области и председатель наблюдательного совета вуза Сергей Жвачкин представил коллективу университета временно исполняющего обязанности ректора. Им назначен Виктор Дёмин. К своим обязанностям он приступит с 6 ноября. Этот пост, он будет занимать не более года. Также сегодня был представлен новый первый проректор ТПУ. Им стал Андрей Яковлев, ранее он работал директором программ технологического развития ООО «Газпромнефть НТЦ».

Трехнедельное «междувластие» в томском Политехе закончилось
Новым руководителем ТПУ стал бывший проректор ТГУ. Фото - с сайта вуза

Как сообщил на заседании Ученого совета врио руководителя Сибирского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Колович, кандидатура временно исполняющего обязанности ректора согласована губернатором Томской области и министром науки и высшего образования РФ.

- С завтрашнего дня у ТПУ новый руководитель. Виктора Валентиновича Дёмина вы все хорошо знаете, - обратился к членам Ученого совета ТПУ губернатор Сергей Жвачкин, - мы говорили о будущем Томского политехнического университета с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой, министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым, помощником Президента РФ Андреем Фурсенко. Все сходятся во мнении, что у нашего Томского политехнического университета огромный потенциал. И, конечно, на капитанском мостике должен стоять профессионал. ТПУ - гордость науки России. Он был, есть и будет Томским политехническим университетом. Мы все им гордимся, и я лично горжусь, что его окончила моя дочь. Я обещаю поддержку университету со стороны администрации Томской области.

По словам губернатора, ни о каком присоединении вуза к ТГУ речи не идет. Объединение возможно только в рамках проект «Большой университет», поэтому ТПУ не может стать частью ТГУ. Интересный факт, новый первый проректор вуза Андрей Яковлев ранее возглавлял департамент новых технологий по геологии и разработке компании «Газпромнефть». Многие в вузе считают, что именно он станет ректором Политеха в самом ближайшем будущем.

- Я хочу сразу сказать всем коллегам, что четко понимаю степень своей ответственности, - заявил на заседании Совета Виктор Демин, - уверен, что мы не один раз еще обсудим нашу дальнейшую стратегию. Мы все вопросы будем обсуждать совместно, и у нас все получится.

По информации с сайта вуза, Виктор Дёмин является заслуженным работником высшей школы Российской Федерации. По образованию он инженер-оптик, в 1980 году окончил радиофизический факультет Томского государственного университета. Имеет ученую степень кандидата физико-математических наук. С 2001 по 2013 год возглавлял радиофизический факультет ТГУ. В 2014 году был назначен проректором по образовательной деятельности ТГУ. Область научных интересов Виктора Дёмина, - голография и голографические исследования частиц. Он обладатель 12 патентов и авторских свидетельств, руководитель проекта по созданию линейки аппаратно-программных комплексов для подводной голографии планктона и оседающих частиц для мониторинга биоэффективности водной акватории, биоразнообразия экосистем, биоиндикации, особенно для раннего предупреждения опасных ситуаций вблизи атомных станций, нефтяных платформ, газопроводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру