«Ночь искусств»: время музыки и тайн

Томская филармония пригласила своих зрителей за кулисы Большого концертного зала

Если вы еще ни разу не поучаствовали в мероприятиях, проводимых и организуемых в Ночь искусств, вы много потеряли. Но это также означает, что у вас впереди много интересного, ломающего шаблоны и преподносящего сюрпризы. И значит, можно и нужно делать первый шаг, он того стоит.

Томская филармония пригласила своих зрителей за кулисы Большого концертного зала

Всероссийская акция «Ночь искусств» открывает двери театров, музеев и концертных залов, а публика с удовольствием принимает необычный формат приобщения к прекрасному. Мой выбор в этом году – ночной сеанс в Виртуальном концертном зале филармонии. Но если быть точной, 3 ноября встреча с музыкой произошла гораздо раньше. Крепкий кофе солнечным утром, 30 минут на сборы – и вот мы уже в Большом концертном зале на «Сказках с оркестром», слушаем «Руслана и Людмилу». Неожиданно, но приятно. Неожиданно для самой себя, но приятно от того, что совершенно точно будет интересно, легко и волшебно от встречи с восхитительной поэмой Пушкина и музыкой Бородина и Глинки. Неловко оказаться в зале вместе с кучей гомонящих детей и их родителей? Ничуть. Если хотите сказки – она на расстоянии протянутой руки, а ощущение полета остается с вами на весь день.

Вечером же Томская филармония пригласила своих гостей на прямую трансляцию концерта ансамбля «Березка» в рамках проекта «Всероссийский Виртуальный концертный зал». Экскурсия по закулисью филармонии стала приятным бонусом для зрителей, некоторые из которых впервые оказались на самой большой сцене Томской области.

Как открыть тяжелой занавес? Где ночуют ударные инструменты оркестра? Как оказаться в оркестровой яме? Каков райдер Филиппа Киркорова? Где живет рояль Steinway? На эти и многие другие вопросы заинтересованных зрителей ответили директор филармонии Наталия Чабовская, заведующий отделом проектной деятельности Дмитрий Ушаков и заведующий постановочным цехом Альберт Кипов. Хотите побывать в гримерке, принимавшей Валерия Гергиева, Юрия Стоянова и Тамару Гвердцители? В эту ночь невозможное оказалось возможным. И совсем неожиданный сюрприз от Альберта Кипова – афиши с автографами музыкантов и артистов в подарок зрителям. Снимок на память на лестнице Большого концертного зала стал приятным финалом небольшой экскурсии.

О трансляции Виртуального концертного зала, конечно, стоит поговорить подробнее. Я давно слежу за этим проектом и являюсь его самой преданной поклонницей. Совсем недавно в филармонии произошло знаковое событие – в Камерном зале установили новый светодиодный экран, позволяющий зрителю и слушателю погрузиться в атмосферу концерта или фильма в полной мере. Высокое качество трансляции и контент, предлагаемый проектом, широкий спектр музыкальных жанров и направлений, встречи с самыми известными и талантливыми музыкантами нашего времени – вот что представляет собой Виртуальный концертный зал. И если в Ночь искусств мы увидели концерт легендарного ансамбля «Березка», то совсем скоро, 30 ноября, томичей ждет встреча с Российским национальным молодежным оркестром, посетившим наш город в уходящем году и давшим два фантастических концерта в БКЗ и Культурном центре ТГУ. Стоит позвать с собою друзей или прийти в зал вместе с детьми в полдень воскресного дня. Я люблю этот проект и всем его рекомендую.

«Ночь искусств» подошла к концу, а зрители в ожидании ночного такси делились впечатлениями от просмотра и договорились встретиться вновь на трансляции Виртуального концертного зала.

«Каждый год, 31 декабря мы с друзьями ходим...» – эта фраза знакома каждому на постсоветском пространстве и обещает праздник, новогоднюю суету и хэппи-энд. А на самом деле она олицетворяет собою традицию, столь же ценную, сколь и необходимую нам. И также раз в году стоит сказать себе и окружающим: «Каждый год в ноябре мы с друзьями ходим на Ночь искусств». Это действительно увлекательное приключение, в которое приятно отправляться снова и снова...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру