Жители Томской области выпили алкоголя на 15 миллиардов рублей

От отравления алкоголем за прошлый год умерло 230 человек

Томская область, как оказалось, занимает первое место по количество потребления легальной водки среди регионов Сибири. Об этом на днях сообщил журналистам на пресс-конференции глава областного комитета по лицензированию, Александр Деев. В среднем каждый житель региона в год выпивает по 4,3 литра водки, на более чем 15 миллиардов рублей.

 От отравления алкоголем за прошлый год умерло 230 человек
За год в Томской области умерло от отравления алкоголем 230 человек

-Этот показатель очень хороший, но не потому, что народ пьет, а потому что в регионе производится мало нелегальных продаж, - заявил Александр Деев, - этот показатель является важным для Томской области, потому что те регионы, где зарегистированно легальное потребление алкоголя, получают очень серьезные преференции. Только за 2018 год регион дополнительно получил 286 миллионов рублей возврата акцизов.

Оказывается, в Томской области год каждый томич в среднем, выпивает по 4,3 литра водки, но есть и такие районы области, где показатель ниже в 3-4 раза. В Верхнекетском районе томичи выпивают по 1,7 литра в год. Возможно, подобные низкие цифры свидетельствуют о большом количестве контрафакта. В Кожевниковском районе потребляют большое количество нелегального алкоголя, это обусловлено проходящей рядом новосибирской трассы, откуда контрафакт и поступает в область из других регионов.

Всего за 2018 год жители региона выпили алкоголя на 15 миллиардов рублей. Лидируют в продажах производители пива, которые заработали на слабоалкогольной продукции 7 млрд рублей. Доходы областного бюджета от реализации легальной алкогольной продукции за прошлый год, по словам Александра Деева, составили порядка 3 млрд. рублей. Нелегальные продажи алкоголя оцениваются в примерно 2-3 миллиарда рублей. Больше всего подделывают водку, но есть и пивные напитки, коньяк, виски, поступают в продажу и т.н. «фунфырики», спиртосодержащие лосьоны и капли. Неумеренное потребление спиртного привело к тому, что за прошлый год от алкогольного отравления в Томской области погибло порядка 230 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру