На реках Томской области добыли более 15 тонн рыбы с повышенным содержанием ртути

Откуда взялся опасный металл в томских реках – никто сказать не может

В рыбе, обитающей в реках Томской области снова обнаружили ртуть. Об этом сообщило Управление Россельхознадзора региона. Большое количество рыбы с повышенным содержанием ртути было найдены на Колпашевском рыбозаводе. Тут нужно сказать, что информация о факте обнаружения ртути в томских СМИ появилась еще пару недель назад, сейчас она была лишь официально подтверждена.

Откуда взялся опасный металл в томских реках – никто сказать не может
Откуда взялась ртуть в томских реках - экологи не знают

Насколько известно, ртуть в рыбе нашли в рамках мониторинга остатков вредных и запрещенных веществ в продукции ООО «Колпашевский рыбозавод». В ходе проверки выявили превышение предельно допустимой концентрации ртути в замороженном налиме, карасе, леще и язе. В частности, в леще мороженом, при норме массовой доли ртути не более 0,3 миллиграмма на килограмм, фактически установлено 0,42 миллиграмма на килограмм; в налиме мороженом, при норме не более 0,6 миллиграмма на килограмм, фактически установлено 1,4 миллиграмма на килограмм; в карасе мороженом, при норме не более 0,3 миллиграмма на килограмм, установлено 0,59 миллиграмма на килограмм. Работу предприятия останавливать не стали, - партию рыбы с повышенным содержанием ртути поместили на изолированное хранение на предприятии, другая проходит повторную проверку. Для выяснения обстоятельств происхождения зараженного сырья создана специальная комиссия из представителей федеральных и региональных органов власти, а также правоохранительных структур. Пока установить места вылова рыбы и всех ее добытчиков не представляется возможным, так как на партию отсутствовали должным образом оформленные документы. Примерный объем конфискованной продукции - около 15 тонн. Всего же на заводе нелегально пустили в оборот более 150 тонн выловленной рыбы, хотя по квоте имели право выловить всего 67 тонн.

Техногенный фактор?

Конечно, не исключено то, что рыба была загрязнена каким-то внешним вмешательством, но поверить в это трудно, ведь в октябре 2019 года специалисты томского Россельхознадзора уже находили у одного из индивидуальных предпринимателей более 800 килограммов загрязненной ртутью замороженной щуки, карася и плотвы. Рыбу выловили в Оби и ее притоках. В отношении предпринимателя было возбуждено административное дело, он был оштрафован, всю партию рыбы сожгли. Ранее ртуть находили в карасях, выловленных около Колпашево в 2017 году. Все эти факты однозначно говорят о том, что в реках Томской области, Томи и Оби присутствует какой-то внешний источник загрязнения воды ртутью, откуда опасный металл и попадает в рыбу. Что это за источник, откуда он взялся, - никто не знает. Вроде бы таких опасных заводов на Оби и Томи, да еще на севере области, быть не должно, хотя это и не факт. Не исключены сбросы со стороны местных промышленных предприятий, а также нелегальная добыча золота на реках, возможен занос воды с ртутью из соседнего региона. Официально серьезных запасов золота в Томской области нет, но золотодобывающие артели тут все же существуют. Версии техногенного происхождения ртути в томских реках придерживается и доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Леонид Рихванов, но ученый настаивает на дополнительных исследованиях.

О проблеме мониторинга ртути в Томской области не раз заявлял эколог, член Общественной палаты Сергей Жабин.

-Когда обнаружилось ртуть в рыбе, появились предположения, что скорее всего это лабораторная ошибка, - говорит Сергей Иванович, - но, во-первых, исследования проводят даже не у нас, а в московских лабораториях. Во-вторых, были взяты повторные пробы на анализ в Каргаске и Колпашеве, и превышение допустимой концентрации при этом оказалось уже более значительным! И это уже идет речь о партии в пятнадцать тонн рыбы. Сейчас в первую очередь необходимо выяснить, откуда именно она поступила, необходимо искать локальный источник заражения ртутью. Это серьезная и кропотливая работа, причем заниматься ей по идее должны сразу несколько структур - не только Россельхознадзор, но и Роспотребнадзор, и Росприроднадзор, и департамент природных ресурсов. Подключать нужно правоохранителей, потому как речь идет о безопасности людей. Почему до сих пор никто из них не отреагировал должным образом - не понятно. Вы только представьте, если загрязненная ртутью рыба окажется, например, в столовых детских садов и школ.

По словам Сергея Жабина сейчас нужно целенаправленно брать пробы из Томи на разных участках - на границе с Кемеровской областью, на входе в Обь, ближе к Новосибирску, рядом с Колпашево и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру