Бизнес – это про помощь...

В Томске прошла серия мероприятий для малого и среднего бизнеса

Как известно, национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства – один из двенадцати. И структурирован он таким образом, чтобы помочь бизнесмену любого уровня и на каждом этапе его развития: от появления идеи и регистрации до помощи в получении доступного финансирования и имущественной поддержки. А дальше – консультирование, информационная поддержка и выход на экспорт. Как именно происходит это в Томской области при поддержке губернатора Сергея Жвачкина?

В Томске прошла серия мероприятий для малого и среднего бизнеса

Нацпроект в действии

Начнем с того, что в течение года в Томске действительно прошел целый ряд мероприятий с заявленными задачами. И, по словам самих бизнесменов, все они пришлись им кстати. И в части обучения новым технологиям, и в части предоставления кредитов. В итоге помимо всем известного в Томске Фонда даже в районах появились центры поддержки предпринимательства «Мой бизнес». В городе – центры поддержки экспорта, микрофинансовые организации, бизнес-инкубаторы, технопарки и так далее.

— В 2019 году 4,5 тысячи человек приняли участие в мероприятиях, – рассказал журналистам директор «Фонда развития бизнеса» Томской области Федор Косенков. – Организовано пять бизнес-форумов, проведено 42 семинара и 38 тренинга. Постоянно шли мастер-классы по 26 обучающим программам. Специалистами фонда оказано более трех тысяч консультаций по финансовым, маркетинговым, правовым и другим актуальным темам для действующего бизнеса Томской области.

Так что декабрьские события стали лишь «вишенкой на торте», так сказать завершающей частью. Никого не смутило, что часть из них происходила в пятницу, 13-го. Настоящим бизнесменам не до суеверий – они должны верить и надеяться только на себя...

«Дом предпринимателя»

Всё началось с того, что на Московском тракте, 12 в этот день открылся новый центр «Мой бизнес», в котором предприниматели смогут общаться со всеми органами власти и организациями, не замечая организационных и иных границ между ведомствами. Обратившись в центр «Мой бизнес», бизнесмен сможет получить ответы на любые вопросы. Теперь на одной территории можно встретиться со специалистами Гарантийного фонда, Центра кластерного развития, Регионального инжинирингового центра, Центра поддержки экспорта, Центра инноваций социальной сферы, все виды консультационной поддержки, МФЦ для бизнеса, подать заявку на льготное финансирование, принять участие в образовательных мероприятиях.

Позже здесь же прошла стратегическая сессия об изменениях в инфраструктуре, функциональном наполнении центра «Мой бизнес». В основном там говорилось о преимуществах и выгодах для представителей малого бизнеса. Кроме того, все участники смогли задать вопросы представителям инфраструктуры и пообщаться в формате живого диалога.

Ничего не бойся!

Ну а вечером в Драмтеатре прошел заключительный этап конкурса «Лидеры Томского предпринимательства-2019», который собрал буквально полный зал молодых и предприимчивых. За плечами кого-то из них уже есть большие реализованные и успешные проекты. Ну а кто-то только начинает задумываться о переходе на новый уровень...

– Все мы знаем, что основу ведущих мировых экономик составляет именно малый и средний бизнес, – начал свое приветственное слово на форуме вице-губернатор Томской области по экономике Андрей Антонов. – Надеемся, что при существующих мерах поддержки томское предпринимательское сообщество будет увеличиваться на как минимум тысячу человек в год. Уверен, что такие мероприятия зарядят кого-то из предпринимателей на новый этап развития, а кого-то из сомневающихся – и на открытие своего дела.

И это действительно так – выступающие на форуме спикеры (амбассадоры) буквально «зажгли» зал своей искренностью и «боевыми» качествами. Например, Маргарита Горезина (основатель кулинарной студии «Хорошая кухня»), рассказала, что начала свой путь с лично испеченного торта. Неожиданного для неё самой его купили... Очень хрупкая и милая девушка говорит, что никогда не боялась ошибаться и разочаровываться. А в итоге сегодня, по сути, возродила лучшие традиции сообщества ресторанного бизнеса в Томске и проводит в нашем городе Сибирский (!) фестиваль рестораторов. Более того, благодаря Фонду по поддержке бизнеса теперь она сама помогает реализации проектов тем, кто хочет попробовать себя в кулинарном творчестве. Советует всем верить в себя, ведь любая мечта достойна воплощения.

Не менее интересна история успеха и основателя сети спортивных клубов «Power Club» Александра Цин-де-Шань. Она началась с того, что в детстве парень захотел купить себе компьютер. Денег у родителей на это не было, к тому же жил он с бабушкой и дедом... Недолго думая решил заработать сам. Начал с вязания березовых веников и превратил это в настоящий бизнес-проект. Позже работал в агентстве недвижимости, которое в итоге выкупил. За поддержкой в Фонд обратился, когда его первый спортивный зал занимал всего-то 90 квадратных метров и в женской раздевалке помещался один человек... Ну а сегодня он не только тот, кто крепко встал на ноги сам и помог своей большой семье, а также друзьям и знакомым. Ко всему прочему это еще и известный далеко за пределами Томска предприниматель, который активно занимается благотворительностью и действительно способен воодушевить своей позитивностью, уверенностью и силой характера.

– Вообще же, все эти предпринимательские тренды необходимо популяризировать, начиная со школьной скамьи, – прокомментировал свое видение происходящего присутствовавший на Форуме депутат Законодательной думы Томской области Сергей Автомонов. – Чем больше мы будем оказывать внимания и уважения представителям малого и среднего бизнеса, тем лучше это отразится на оздоровлении региональной экономики. Формат таких мероприятий необходимо популяризировать и в дальнейшем, поскольку они являются непременным элементом создания комфортной бизнес-среды.

И с этим точно не поспоришь...

Кого наградили по итогам конкурса «Предприниматель года»?

 

– Маргариту Горезину (основателя кулинарной студии «Хорошая кухня»);

– Александра Цин-де-Шань (основателя сети спортивных клубов «Power Club»);

– Сергея Дорофеева (основателя компании «Rubius»);

– Ирину Багирову (основателя сети магазинов детской одежды и обуви «Царство Каролины»);

– Светлану Чурикову (основателя тренинговой компании «Команда мечты»);

– Юлию Мустафину (основателя сети фитнес студий «Fitness s baby»);

– Виктора Федорова и Артема Фишера (основателей компании

«Сибирский Знахарь»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру