В Томске решили отремонтировать одно из зданий памятника «Красные казармы»

Деньги в размере 12 миллионов рублей дали собственники

В Томске началось восстановление одного из 24 зданий местного исторического памятника «Красные казармы», имеющего статус объекта культуры регионального значения. Работы ведутся компанией ООО «Томскремстройпроект». Реставрируется здание по улице Пушкина 63, строение 5. Стоимость ремонтных работ составляет около 12 миллионов рублей.

Деньги в размере 12 миллионов рублей дали собственники
На ремонт здания потратят 12 миллионов рублей

Как сообщили томские новостные порталы, в настоящее время идут работы по усилению гидроизоляции фундамента, ведется замена перекрытий, которые вышли из строя, на монолит, начались работы по кровле. Кроме того, идет работа по вычинке старинного кирпича, восстановление оконных проемов, карнизов. По второму зданию произведено усиление перекрытия, готовится документация. Насколько известно, предстоят работы по приданию зданию первоначального внешнего вида. За прошедшие сто лет многие кирпичи оказались выбиты из фасада, часть утратили свою несущую способность. Предварительный контракт с собственником заключен на 12 млн рублей, но сумма может и увеличиться еще на несколько миллионов рублей.

По словам директора ООО «Томскремстройпроект» Виталия Малащука, предполагается восстановить здание, но пока без внутренней отделки, потому что заказчик еще не определился, что будет располагаться в «Красных казармах». Ремонтные работы должны завершиться к апрелю, думаю. Собственники других зданий, ранее входивших в комплекс памятника, тоже просили провести ремонтные работы. В компании планируют разработку проектной документации. Тем не менее централизованного плана восстановить полностью этот исторический квартал не существует.

Напомним, здания военного комплекса «Красные казармы» были построены в Томске в 1916-1919 годах. В общей сложности в комплекс входило 30 зданий, расположенных на улице Пушкина, 63–71 и в Северном городке. В разные периоды на этой территории дислоцировались сибирские полки Российской империи, войска Временного Сибирского правительства, части Красной Армии. С 1941 года там размещались цеха Московского государственного подшипникового завода N1 (ГПЗ), на базе которых позже был образован Томский ГПЗ N5. В 2010 году производство на заводе остановили, с 2013 часть зданий сдавались в аренду. Позже шесть строений были разрушены и снесены. По этому поводу даже возбуждалось уголовное дело, но его расследование ник чему не привело. Сейчас осталось 24 строения, все они находятся в далеко не лучшем состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру