Совладельцу «Зимней вишни» Вячеславу Вишневскому предъявили обвинение

Правда сначала взяли тест на наличие коронавируса (COVID-19)

Бывшему томскому футболисту и собственнику торгового центра «Зимняя вишня», бывшему генеральному директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеславу Вишневскому предъявлено обвинение в даче взятки в 7 миллионов рублей.  По версии следствия Вишневский передал деньги начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой и ее сообщникам за содействие в реконструкции ТЦ. В настоящее время он находится в СИЗО, после своей экстрадиции из Польши.

Правда сначала взяли тест на наличие коронавируса (COVID-19)
Вячеслав Вишневский прошел тест на коронавирус

Как сообщает сайт СК РФ, с учетом требований Минздрава и Роспотребнадзора Вишневский после своей экстрадиции из Польши в Калининград неделю назад, был обследован врачами, у него взяли тест на наличие коронавируса (COVID-19). После получения отрицательного результата ему незамедлительно предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки), и Вишневский был допрошен в присутствии своего защитника.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Вячеслав Вишневский будучи генеральным директором ОАО «Кемеровский Кондитерский Комбинат» при посредничестве Виктора Ефимкина передал деньги в размере 7 млн рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко, которые действовали в составе организованной группы.  Их незаконные действия и бездействие нужны были при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Это позволило предпринимателю осуществить реконструкцию торгового центра без выдачи разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было. В свою очередь Танзиля Комкова, получив деньги проигнорировала наличие грубейших нарушений противопожарной безопасности. Все это фактически предопределило трагедию, которая случилась 25 марта 2018 года, когда при пожаре ТЦ «Зимняя Вишня» погибло 60 человек, 37 из которых составили дети. Два ребенка были из Томска. Всего после трагедии в ТЦ «Зимняя Вишня» следователи возбудили три уголовных дела, в рамках которых привлекается к уголовной ответственности 15 человек.

После пожара в торговом центре «Зимняя вишня» Вишневский скрылся от следствия. Оказалось, что еще в 2016 году он уехал из России в Испанию, так как у него произошла размолвка с владельцем холдинга «КДВ-групп», бывшим другом детства Денисом Штенгеловым. Футболиста объявили в международный розыск. Все последние три года он успешно вел свой строительный бизнес в Испании. На деньги поступившие из России, в том числе сэкономленные при строительстве торгового центра в Кемерово, бизнесмен приобрел дорогостоящее имущество, на несколько миллионов евро. В целях возмещения причиненного ущерба следствием приняты меры к аресту принадлежащих Вишневскому и его матери Ираиды Вишневской земельных участков, жилых домов, квартир, коммерческой недвижимости, находящихся как в России, так и на территории Испании. Точный размер арестованного имущества, и где оно находится, пока не раскрывается.

Напомним, Вячеслав Вишневский и долларовый миллиардер Денис Штенгелов, ныне живущий в Австралии, уже много лет тесно связаны между собой совместным бизнесом, владением уставных долей, имуществом и долями в земельных участках. После окончания основной карьеры футболиста в 2013 году Вячеслав Вишневский перешел работать в структуры «КДВ-групп» на постоянной основе (томич работал там и раньше). Сначала возглавил фабрику АО «Красная Звезда», потом работал в различных компаниях холдинга «КДВ», - ООО «КДВ Воронеж», ЗАО «Бриджтаун Фудс», включая и ОАО «Кемеровский Кондитерский Комбинат», был даже членом Совета Директоров ЗАО «Кондитерус Ком». Последнее место работы – пост генерального директора в ООО «КДВ Яшкино», откуда он ушел в 2016 году. По одной из версий, причиной разрыва между давними друзьями стала финансовая проверка комбината, после чего были выявлены финансовые злоупотребления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру