На Бактине появилось новое сакральное место

Томский похоронный дом приурочил этот дар городу к 75-летию Великой Победы

Не смотря на сложные времена для малого  бизнеса в связи с пандемией, некоторые его  представители не заморозили свои благотворительные и социальные проекты. Один из них – Александр Назаренко, директор ООО «Томский Похоронный Дом». Как известно массовое посещение кладбищ в эти дни запрещено, то есть выручка у предприятия явно упала. И тем не менее организация довела до конца проект, начатый еще в прошлом году, стоимостью порядка миллиона рублей…

Томский похоронный дом приурочил этот дар городу к 75-летию Великой Победы
Здесь можно проводить как отпевания, так и прощания...

Речь идет о создании на городском кладбище сакрального места (на фото) для прощания и поминания ушедших близких и родных.  Композиция из гранита состоит из  скорбящего ангела, под которым расположена  надпись «Помним». Коммерсанты соорудили его исключительно за свой счет, не взяв из бюджета ни копейки и не попросив от мэрии никаких преференций взамен…

 - Этот своеобразный  мемориал памяти мы  задумывали к 9 мая, но со временем стало понятно, что он будет востребован всеми томичами и сделали его более универсальным, - рассказал директор «Томского Похоронного Дома» Александр Назаренко, - и в этом  нас поддержало городское казенное учреждение «Служба городских кладбищ» ( Елена Гарус). Отдельно спасибо и и вице -мэру по коммунальным проблемам Владимиру Брюханцеву, который очень оперативно согласовал проект…

Напомним, это не первый социальный дар городу от  данной компании. Именно она несколько лет назад создала  на самом въезда на кладбища «на Бактине»  место прощания в виде поминального креста, который стал весьма востребованным.

В целом же на минувших праздниках томские предприниматели и обычные томичи проявили завидную активности в праздновании по сути виртуального Дня Победы.  Например се, кто проживает в частном доме или находится на даче, могли  посадить дерево в память о погибшем родственнике или земляке у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. Акция «Георгиевская лента» в этом году также прошла в новом формате  - без традиционной раздачи лент на улицах. Зато георгиевские ленты распространяются в сети АЗС «Газпромнефть», аптеках «Ригла», магазинах «Пятерочка» и «Галамарт». Волонтеры передали ленты во все муниципальные образования Томской области, студенческие профсоюзы и распространяли их в крупных торговых центрах Томска.

Прошли и многочисленные флешмобы в социальных сетях. Например проект «Знаменосцы Победы», который рассказал обо всех воинах, штурмовых и разведывательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить свои знамена на Рейхстаг. Томичи приняли активное  участие и  во всероссийском флешмобе «Флаг России». А именно - вывешивали флаг нашей страны в окне квартиры. Для этого достаточно было обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ, которым по заявкам жителей выдавали флаги в районных администрациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру