Спасаясь от COVID-19, водители «Скорой» обмотали машины скотчем

Только после проверки местного ОНФ им выдали средства индивидуальной защиты

Активисты томского отделения ОНФ провели проверку по факту обращений со стороны водителей «Скорой помощи» ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России Северска по вопросам невыплат им доплат за работу с больными коронавирусом и обеспечения их средствами индивидуальной защиты. Только после вмешательства общественников медиков обеспечили в достаточном количестве медицинскими масками, перчатками и спецодеждой. Доплаты за работу с больными коронавирусом они должны получить в июне, но только за один месяц.

Только после проверки местного ОНФ им выдали средства индивидуальной защиты
Врачи Северска защмщали свои машины от вируса скотчем

Еще на прошлой неделе в штаб ОНФ поступили жалобы от водителей «Скорой помощи «СибФНКЦ ФМБА Северска с жалобами на отсутствие доплат за работу с больными коронавирусом. Водители сообщили, что обещанные президентом дополнительные выплаты за работу с больными коронавирусом в размере 25 тысяч рублей не выплачены. В ответ на жалобы медикам сообщили, что они вообще «не относятся к группе риска», так как в городе Северске на текущий момент коронавирус выявлен только у семи человек. И только гараж «Скорой помощи» обслуживает город Северск. Дополнительные выплаты обещали выдать в июне и исключительно за май. Попутно водители карет «Скорой помощи» пожаловались на то, что их в достаточном объеме не обеспечивают масками, перчатками, защитными костюмами. В частности, по их словам, медикам не выдаются перчатки, одна медицинская маска выдается на всю смену, то есть на 12 часов. Перевозка больных с подозрением на коронавирус осуществляется на всех машинах, при этом многие водители работают в своей одежде и после смены в ней же идут домой. Специальная одежда соответствующего образца не выдаётся. По словам водителей «Скорой помощи», дело дошло до того, что выдали канцелярский скотч для того, чтобы обклеить машины, - «для безопасности».

-Выплаты медикам, которые оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией COVID-19, установлены указом президента, - сообщил сопредседатель регионального

штаба ОНФ в Томской области, координатор Бюро расследований ОНФ по СФО

Константин Юденко, - однако от работников медицинских учреждений Томска, Томского района и Северска постоянно поступают сообщения о том, что деньги до врачей не доходят. Более того, медработники не проинформированы в должной мере, кому положены эти выплаты и в каком размере. Мы взяли на контроль ситуацию с обеспечением выплат медицинских работников в нашем регионе.

Как позже пояснили общественникам в СибФНКЦ ФМБА России, в соответствии с распоряжением Президента и приказом ФМБА России предусмотрены выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в том числе и водителям скорой медицинской помощи в размере 25 тысяч рублей в месяц. Данная выплата будет осуществляться за май 2020 года, так как первый подтвержденный случай выявления новой коронавирусной инфекции COVID-19 в городе Северске был зарегистрирован 3 мая. Данную выплату стимулирующего характера получат те водители скорой медицинской помощи, которые непосредственно осуществляли перевозку пациентов с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

-Мы настоятельно просим руководство медицинских организаций нашего региона четко, детально разъяснить сотрудникам, кому положены доплаты за работу с больными коронавирусом, в какие сроки и в каком объеме, - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко, - также мы просим руководство медицинских организаций еще раз обратить особое внимание на обеспечения врачей и медицинских работников средствами индивидуальной защиты. Соответствующие обращения мы направили

в администрацию региона и руководству СибФНКЦ ФМБА России.

После долгих разбирательств водителей «Скорой помощи» Северска все-таки обеспечили в необходимом объеме средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками, перчатками и спецодеждой. Также у сотрудников скорой стали браться анализы на коронавирус. Однако вопрос с дополнительными выплатами пока разрешения не получил, деньги получат только те, кто участвовал в перевозке больных коронавирусной инфекцией в мае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру