От проверок подальше: экс-ректора СибГМУ проводили в Москву

Подлинные причины ухода в отставку Ольги Кобяковой станут известны попозже

Ректор Сибирского Государственного Медицинского Университета(СибГМУ) Ольга Кобякова наконец-то уволилась со своей должности. Об этом сообщили томские СМИ и органы государственной власти. Почти все время работы профессора медицины на своем посту сопровождалось крупными скандалами в СМИ, поводов для которых Ольга Сергеевна давала весьма немало. И даже её уход вряд ли прервет их…

Подлинные причины ухода в отставку Ольги Кобяковой станут известны попозже
Ольга Кобякова, возможно, еще вернется в Томск....

Согласно официальному пресс-релизу Ольга Кобякова возглавила Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения России. Исполняющим обязанности ректора СибГМУ поставлен доктор медицинских наук, Евгений Куликов.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поблагодарил Ольгу Кобякову, за вклад в развитие здравоохранения региона и продвижение идей здорового образа жизни. По словам руководителя региона томичка «вложила в свою работу энергию, талант и душу». За время руководства Кобяковой СибГМУ, вуз получил статуса единственного в России опорного медицинского университета, за пять лет количество обучающихся в нем выросло с 5 тысяч 455 до 8 тысяч 625 человек, открылся новый корпус госпитальных клиник, обновилось оборудование, клиники вновь стали дежурить по скорой помощи. Кроме того, медуниверситет прошел аккредитацию и получил подтверждение сертификата по стандарту ISO 9001, начал активно сотрудничать с федеральными лечебными учреждениями и НИИ, открыл англоязычную программу «Лечебное дело», факультет дистанционного образования, 11 сетевых, в том числе международных программ.

Однако не стоит забывать и того, как Ольга Кобякова стала ректором СибГМУ – далеко не с первой попытки и со скандалом. Профессорско-преподавательский состав поначалу просто «взбунтовался» и отказался принимать эффектную блондинку как ректора. Только спустя год сопротивление оппозиции в медвузе было окончательно сломлено и ее назначили ректором университета. Международный сертификат по стандарту ISO 9001 - это, конечно, хорошо. Тем не менее как же быть с странными смертями пациентов в клиниках СибГМУ во время простейших операций, коих за последние 5 лет было немало? И самое главное, не нужно забывать того, что на своем посту Кобякова неплохо заработала. Только по официальным декларациям Ольги Сергеевны и ее мужа их суммарный доход за последние шесть лет составил на двоих около 60 миллионов рублей. То есть почти по 6 миллионов рублей ежегодно, чего нельзя сказать об обычных, рядовых сотрудниках СибГМУ, которые до сих пор получают постыдные для своего опыта и стажа работы копейки…

-Вся моя профессиональная жизнь связана с системой здравоохранения Томской области и Сибирским государственным медицинским университетом, - заявила Ольга Кобякова, комментируя свой уход, - я благодарна региону и людям, которые здесь живут, всем своим коллегам, учителям, друзьям. Я всегда буду сибирячкой, томичкой и постараюсь и дальше приносить пользу родному региону.

Увы, долговременные последствия от этой «пользы» регион будет расхлебывать еще многие годы (не нужно забывать, что именно Кобякова начала «реформировать» томскую медицину при экс-губернаторе Викторе Крессе - прим.ред.), а местные силовики, возможно, и расследовать. Так что вполне возможно, что Ольга Сергеевна еще действительно не раз вернется в Томск, только в совсем другом статусе…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру